ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Для чего нужен технический паспорт на недвижимость?

Великая Эпоха

Технический паспорт как один из важнейших документов на недвижимость

Техпаспорт представляет собой документ, в котором содержатся подробные данные о параметрах помещения (квартиры, дома, комнаты и т. д.) и об особенностях его инженерно-технических коммуникаций. Его нельзя отождествлять с техническим планом, поскольку это разные документы, и план является лишь основанием для изготовления техпаспорта.

Технический паспорт
Технический паспорт

Наличие последнего является совершенно необходимым, так как без него вы не сможете совершать многие операции с жильём. К примеру, без предоставления этого документа нельзя будет оформить ипотеку на жильё, поскольку на основании данных, приведённых в нём, банк формирует цену на конкретную недвижимость.

Если у вас нет техпаспорта, то вы не сможете ни продать недвижимость, ни подарить её другому человеку, ни совершить обмен на другой объект. Поэтому оформлять его владельцу недвижимости нужно будет в любом случае. Всю процедуру оформления можно доверить специалистам компании VSI.UA, благодаря работе которых вы получите необходимый вам документ без лишних хлопот. В компании вам помогут оформить техпаспорт на комнату (https://vsi.ua/work/texnicheskij-pasport-na-komnatu/) и на многие другие объекты.

Стандартный срок, который требуется для полной подготовки паспорта, составляет от десяти дней до двух недель. Но в некоторых случаях по желанию клиента документ может быть подготовлен и за более короткое время.

покупка жилья
покупка жилья

Изучение техпаспорта перед покупкой жилья

Если вы собрались приобрести новое жильё и уже выбрали конкретный вариант, то одной из первых бумаг, которые вам потребуется изучить, является именно техпаспорт. Попросите владельца продаваемого жилья предоставить вам этот документ и тщательно сверьте всю имеющуюся в нём информацию с тем, что вы видите в квартире. Между реальным состоянием жилья и теми данными, которые приведены в техпаспорте, не должно быть никаких различий. Если же планировка жилья выглядит иначе, чем это указано в документе, то это значит, что все изменения делались его владельцем самовольно, без согласования и законного разрешения.

Многие владельцы квартир интересуются, нужно ли менять паспорт после приобретения нового жилья. Переоформление документа нужно будет лишь тогда, если в планировку объекта были внесены изменения. Если такого не происходило, то и менять документ новым владельцам недвижимости не потребуется.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ