ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Каннах прошел 71-й бизнес-ланч при поддержке фонда Игоря Янковского

Великая Эпоха

На Каннском кинофестивале, проходящем в 71-й раз, состоялся уникальный бизнес-ланч. Организатором последнего выступил фонд, созданный Игорем Янковским. На этом мероприятии иностранные продюсеры получили возможность оценить 9 кинофильмов украинского производства, находящихся на различных этапах реализации.

Традиции проведения бизнес-ланча

В Каннах прошел 71-й бизнес-ланч при поддержке фонда Игоря Янковского

Впервые подобная встреча проходила в 2016 году. За время существования мероприятие превратилось в добрую традицию. Неформальное событие стало поводом для приятного общения и новых полезных знакомств как для украинских, так и для зарубежных продюсеров. Благодаря такому формату проведения бизнес-ланча отечественные кинематографисты имеют возможность завоевать поддержку иностранных инвесторов и партнеров.

На протяжении шести лет украинские эксперты кино проводят разнообразные ивенты в рамках мировых фестивалей. Они направлены на популяризацию отечественного кинематографа за границей. Плодотворная работа специалистов приносит положительные результаты. Сегодня благодаря труду талантливых режиссеров украинские фильмы можно увидеть на многих крупных событиях международного формата. Это подчеркивает Игорь Янковский – предприниматель, являющийся одним из меценатов проекта и спонсоров молодых талантов.

Последние украинские проекты на бизнес-ланче и кинофестивале

В процессе проведения очередного бизнес-ланча зарубежные продюсеры познакомились сразу с девятью отечественными разработками, имеющих различные стадии завершенности. В этот перечень вошли такие картины, как:

  • «Антон»;
  • «Атлантида»;
  • «Наследие лжи»;
  • «Секс и ничего личного»;
  • «Стасис»;
  • «Круты 1918»;
  • «В зените»;
  • «Игрок со временем»;
  • «Предчувствие».

В рамках кинофестиваля в Каннах, проводимого в 2018 году, прошли премьеры двух нашумевших кинокартин, созданных украинцами. На открытии фестиваля осуществлялся показ кино «Донбасс», являющегося «детищем» Сергея Лозницы. Высокие оценки и награду за наилучшую режиссуру получила эта картина в конкурсе «Особый взгляд».

На последнем Каннском фестивале были отмечены и другие проекты, при создании которых принимали участие отечественные эксперты. К числу таковых относится фильм «Женщина на войне». Он является совместным творением исландцев, французов и украинцев. Кинокартина, представленная режиссером Бенедиктом Ерлингссоном, получила награду за отличное музыкальное сопровождение.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.