ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Украинцы создали интерактивный сайт, который учит сортировать отходы, — Garbage31

Великая Эпоха
Украинцы создали интерактивный сайт, который учит сортировать отходы, — Garbage31
Украинцы создали интерактивный сайт, который учит сортировать отходы, — Garbage31
Украинцы создали интерактивный сайт, который учит сортировать отходы, — Garbage31
Украинцы создали интерактивный сайт, который учит сортировать отходы, — Garbage31

Студия графического дизайна Bambuk создала интерактивный сайт Garbage31, который в простой и увлекательной форме рассказывает о вторсырье и учит сортировать отходы. Это поможет миллионам украинцев понять ценность переработки отходов и уменьшить количество мусора в быту.

Проект стартовал как волонтёрская инициатива студии при поддержке львовской строительной компании «Новое жильё».

Сайт имеет привлекательную графику и удобный интерфейс. С его помощью пользователь легко, в режиме игры научится ориентироваться в различных видах отходов и быстро найдёт ответы на свои вопросы, рассказывает Еcotown.

Сейчас Garbage31.com уже содержит подробную информацию об основных видах бытовых отходов, а также перечень проверенных пунктов приёма вторсырья в Киеве.

Соучредитель и креативный директор дизайн-студии Bambuk Олесь Кучеренко рассказывает:

«После катастрофической ситуации с мусором во Львове в прошлом году мы поняли, что надо что-то менять, и начали сортировать отходы у себя в офисе. Но, на самом деле, это оказалось довольно сложно. Часто ты просто не понимаешь, что именно делать с тем или иным мусором. Думаю, мы не одни столкнулись с этой проблемой. Именно на таком инсайте и построен весь ресурс — вы можете просто забить в поисковую строку слова, — например, "фольга", "стеклянная банка" или "полиэтиленовый пакет", — и сразу узнать, как их следует сортировать, где сдавать и чем лучше заменить эти вещи в быту».

Сайт — это только первый шаг к созданию большой онлайн-платформы, объединяющей многие инициативы, появлявшиеся в течение нескольких лет, говорят создатели.

«Наша задача — сделать из него онлайн-хаб, который будет обладать лучшей экспертизой в вопросе раздельного сбора и минимизации количества мусора, а также будет способствовать формированию культуры ответственного отношения к ресурсам», — прокомментировал Владислав Полонский, СЕО маркетинговой компании Rockets.GrowthR&D, партнёра по развитию проекта.

В данный момент сайт работает в тестовом режиме. Но уже сейчас можно найти, как сортировать тот «базовый набор» вещей, которые люди привыкли выбрасывать в мусорную корзину, не задумываясь. А также узнать больше о материалах, способах их переработки, пунктах приёма, лучших мировых практиках повторного использования и интересных альтернативах, которые помогут уменьшить количество мусора.

Еженедельно эта информация будет дополняться, в перспективе ресурс смогут развивать и сами пользователи, предлагая собственные идеи и решения.

«Пока что мы смогли обработать информацию о пунктах приёма вторсырья только во Львове. Добавляли лишь те, с представителями которых общались лично. Есть планы со временем добавить другие города, разработать мобильное приложение, ведь это глобальная проблема», — добавляет Олесь Кучеренко.

Ещё один ресурс, который поможет найти пункты приёма различных видов отходов по всей Украине — интерактивная карта: