ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Головокружение и почему оно происходит

Великая Эпоха

Почему мы можем испытывать головокружение?

Пожалуй, каждый хотя бы раз в жизни испытывал неприятное ощущение головокружения, когда земля словно уходит из-под ног и становится сложно удержать равновесие. Оно никогда не возникает само по себе, а причины головокружения могут быть самыми разными.

головокружение
головокружение

Иногда причины появления такого ощущения являются вполне очевидными. Катание на качелях (особенно на тех, которые вращаются по кругу), слишком сильный летний зной, резкие движения, недостаток кислорода во время сильной физической нагрузки − всё это может спровоцировать головокружение. Как правило, в таких случаях оно проходит за пару минут, а человеку для этого стоит только немного отдохнуть в прохладном и спокойном месте. Однако если головокружение стало вашим постоянным спутником и часто возникает без видимых причин, то есть смысл задуматься о походе к врачу. Часто кружащаяся голова может быть сигналом о развитии опасного заболевания, и определить истинную причину столь неприятного явления сможет только врач.

причины головокружения
причины головокружения

Именно в клиниках сети "Добробут" вам всегда готовы предоставить неотложную помощь при появлении симптомов различных заболеваний, поставить точный диагноз, используя ультрасовременное медицинское оборудование, а также обеспечить своевременное лечение. На врачей "Добробут" вы действительно можете положиться и доверить им и своё здоровье, и здоровье своих близких.

Опасные заболевания, вызывающие головокружение

Менингит является одним из опаснейших заболеваний, одним из симптомов которого является головокружение. Часто сами больные путают первые проявления менингита с гриппом и не спешат обращаться к врачу, надеясь вылечиться самостоятельно. Но если вы чувствуете постоянную тяжесть и боль в голове, которые сопровождаются приступами головокружения, то списывать всё на обыкновенную простуду нельзя − стоит сразу же обращаться за помощью к специалисту.

головокружение
головокружение

Часто головокружение сопровождает тех, у кого наблюдается высокая вероятность инсульта. В этом случае нужно не только посетить врача, но и пересмотреть свой образ жизни. Отказ от употребления спиртного, от курения и от частых и значительных физических нагрузок снизит риск инсульта и улучшит качество жизни.

Опухоль внутри мозга также может вызывать головокружения. Человеку нужно всегда помнить, что головокружение само по себе не является заболеванием, а может лишь свидетельствовать о наличии определённой проблемы в организме. Нечастые головокружения случаются и у полностью здоровых людей, но если такие ощущения стали регулярными − это серьёзная причина для похода в клинику.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ