ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Какую угрозу несут в себе лекарства от бессонницы?

Великая Эпоха

Как и все медицинские препараты, лекарства от бессонницы довольно небезопасны. Однако многие не читают предупреждения, которые указаны в инструкции. Каковы последствия приёма снотворных препаратов и можно ли найти им альтернативу?

Любые лекарства оказывают влияние на организм, и оно не всегда положительное. Зачастую вместо них можно найти натуральные альтернативы, которые помогут добиться желаемого эффекта безопасным путём.

Какую угрозу несут в себе лекарства от бессонницы?

Какие проблемы может вызвать приём снотворных?

Снотворное может иметь побочные эффекты — от лёгких до тяжёлых, и предписывая его, врач должен предупредить об этом пациента. Однако весьма часто мы узнаём что-то о действии лекарства только после первого его применения.

Основные побочные эффекты, которые могут появиться, если снотворное употребляется регулярно:

  • сухость во рту или горле;
  • изменение аппетита;
  • запор, понос, метеоризм;
  • изжога;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • трудность сохранения равновесия;
  • покалывание в руках, ногах или ступнях;
  • неконтролируемое подёргивание частей тела;
  • ощущение нетвёрдого стояния на ногах;
  • проблемы со вниманием или памятью;
  • слабость.

Некоторые пункты из этого списка могут показаться маловероятными, однако, прежде чем выпить снотворное, необходимо знать о всех возможных побочных эффектах. Некоторые лекарства могут даже вызвать парасомнию или лунатизм. Это чрезвычайно опасное явление — особенно когда в таком состоянии человек садится за руль автомобиля или выходит на балкон.

Длительный приём снотворного может вызвать привыкание — физическую и/или эмоциональную зависимость от него.

Чтобы избежать всех этих неприятных последствий, обратите внимание на более безопасные средства, которые помогут быстро заснуть и крепко спать всю ночь.

Какую угрозу несут в себе лекарства от бессонницы?

Натуральные средства для крепкого сна

Грецкие орехи

Попробуйте перед сном перекусить горстью грецких орехов, чтобы перевести организм в «режим засыпания». Грецкие орехи содержат триптофан — аминокислоту, которая играет важную роль в производстве мелатонина. Мелатонин является гормоном, регулирующим сон, поэтому грецкие орехи помогают быстрее уснуть.

Ромашковый чай

Выпейте перед сном чашку ромашкового чая — это поможет успокоиться. Ромашковый чай не содержит кофеина, а ромашка действует как лёгкий транквилизатор, помогая успокоить ум и тело.

Лаванда

Исследование 2016 года, опубликованное в журнале Explore, показало, что студенты колледжа, которые вдыхали перед сном лавандовое масло, не страдали бессонницей и чувствовали бодрость после пробуждения. Другие исследования, в том числе среди женщин среднего возраста, подтверждают, что лаванда улучшает качество сна.

Это может быть связано с расслабляющим действием лаванды на организм. Масло лаванды снижает артериальное давление, частоту сердечных сокращений и температуру кожи.

Читайте далее:

Популярный напиток «Лунное молоко» — лучшее средство от бессонницы?

Высыпаться на выходных полезно для здоровья?

Упражнения цигун — альтернатива лекарствам?

Утро — самое неподходящее время для кофе