ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Привычка грызть ногти: как избавиться?

Великая Эпоха
Привычка грызть ногти: как избавиться?
Привычка грызть ногти: как избавиться?

Онихофагия — или привычка грызть ногти — это очень распространённое явление, от которого непросто избавиться. Оно чаще встречается у мальчиков, чем у девочек, и в большинстве случаев начинается в возрасте 4—6 лет, а в подростковые годы, период эмоционального беспокойства, обостряется.

Существуют как минимум 3 причины прекратить грызть ногти:

1. Это вызывает проблемы с зубами

Если привычка грызть ногти появляется в детстве, это может повлиять на развитие зубов. Постоянное давление на зубы может привести к нарушению прикуса. Резцы и клыки начинают искривляться, а непрерывное трение зубов и ногтей приводит к истончению зубной ткани. Со временем альвеолярная кость, которая поддерживает зуб в деснах, может ослабеть и разрушиться.

2. Это может привести к инфекции желудка

Привычка грызть ногти может привести к появлению различных заболеваний. На кончиках ногтей, как правило, находятся энтеробактерии — семейство бактерий, в число которых входят сальмонелла и кишечная палочка. Их попадание в рот и кишечник может вызвать простуду, боль в животе и даже желудочный грипп.

3. Это может привести к заражению ногтей и кожи

Поскольку ротовая полость является очагом бактерий, при обгрызании ногтей через микроранки в кожу попадает множество патогенов. Может появиться воспаление, кожа вокруг ногтя покраснеет и опухнет. Другие последствия: вросшие ногти и деформации, паронихия — инфекция, которая приводит к покраснению, боли, изменениям формы и цвета ногтя, появлению волдырей и отслоению ногтя.

Как избавиться от привычки грызть ногти

1. Найдите причину беспокойства

Как и любая дурная привычка, привычка грызть ногти вызвана эмоциональным состоянием. Каждый раз, когда ловите себя на том, что грызёте ноги, обратите внимание на то, что ещё делали в тот момент, а также где и с кем вы были и о чём думали.

2. Подстригайте ногти коротко

Чем меньше длина ногтя, тем труднее его откусить, и тем меньше соблазн грызть ногти.

3. Покрасьте ногти специальным лаком

Покрасьте ногти лаком Mavala Stop, который поможет избавиться от плохой привычки. Его ужасный вкус заставит дважды подумать, прежде чем грызть ногти.

4. Используйте оливковое масло

Нанесите небольшое количество оливкового масла на ногти, чтобы сделать их мягкими и податливыми, что уменьшит желание их грызть.

5. Замените плохую привычку полезным делом

Находите работу рукам, чтобы не вспоминать о плохой привычке. Например, займитесь садоводством, спортом или просто прогуляйтесь. Искусства и ремёсла, проекты DIY, кулинария, вязание, обучение игре на музыкальном инструменте и другие хобби помогут отвлечься от привычки грызть ногти.

6. Делайте маникюр

Красивый маникюр может быть дополнительным стимулом, необходимым для того, чтобы удержаться от обгрызания ногтей.

7. Жевательная резинка

Жевательная резинка поможет не думать о ногтях. Однако не забывайте о преимуществах и недостатках частого жевания резинки.

8. Ароматерапия для снятия беспокойства

Если вы часто грызёте ногти во время стресса, попробуйте использовать эфирные масла (бергамот, сладкий апельсин, лаванда и т. п.) для устранения беспокойства и избавления от нервозности. Их можно нанести в кулон-диффузор и носить с собой, вдыхая аромат в течение дня.

9. Будьте терпеливы

Избавиться от привычки, которая сформировалась давно, за пару дней вряд ли получится. Будьте терпеливы, вознаграждайте себя в те дни, когда достигаете успеха, и не занимайтесь самокритикой, когда сдерживаться не получается. Ключ в том, чтобы каждый день пробовать изменить себя к лучшему и радоваться даже незначительным положительным переменам.

Читайте далее:

Пластический хирург, страдавший от заболеваний больше 30-ти лет: «Благодаря Фалунь Дафа я стал здоровым»

12 профессий ручного труда, которые востребованы в настоящее время

Как безболезненно вынуть занозу — 5 способов