ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Проводите больше времени вне дома: как природа исцеляет человека

Великая Эпоха

Мы часто слышим фразу «Подыши свежим воздухом!» и уже не воспринимаем её всерьёз. Но существует как минимум 9 причин, по которым стоит проводить больше времени вне дома. Прогулки на природе действительно полезны для здоровья!

С приходом весны, после долгой и сонной зимы, настоятельно рекомендуется проводить больше времени на природе. Такая прогулка помогает расслабиться и «перезагрузить» организм, а это один из самых надёжных стимулов для поддержания умственного и физического здоровья, уверяет BrightVibes.

Итак, почему полезно почаще выходить на улицу?

Проводите больше времени вне дома: как природа исцеляет человека

1. Снятие стресса: в ходе одного из исследований было обнаружено снижение уровня кортизола (гормона стресса) в организме учащихся, которые провели в лесу два дня, по сравнению с теми, кто провёл это время в городе. В процессе другого исследования учёные обнаружили уменьшение частоты сердечных сокращений и уровня кортизола у испытуемых во время прогулки в лесу. «Стрессовые состояния могут быть устранены лесной терапией», — заключили они.

2. Стимуляция творческого мышления: исследователи из Стэнфорда обнаружили, что ходьба повышает творческое вдохновение. Они исследовали креативность людей во время того, как они ходили и сидели. При ходьбе творческий потенциал человека увеличивался в среднем на 60%. Исследование также показало, что это влияние продолжалось, даже когда человек садился за работу вскоре после прогулки.

3. Снижение риска появления проблем со зрением: исследования показывают, что близорукость редко встречается у детей, которые много времени проводят вне дома. Новое исследование в Канаде показывает, что один дополнительный час прогулки в неделю снижает риск развития близорукости примерно на 14%.

4. Повышение уровня витамина D. Прогулка на свежем воздухе помогает бороться со многими болезнями: от остеопороза до сердечных приступов. Витамин D полезен для роста костей и клеток и помогает уменьшить воспаление.

Проводите больше времени вне дома: как природа исцеляет человека

5. Укрепление иммунной системы: природа укрепляет нашу иммунную систему с помощью фитонцидов и микобактерий. Исследования показали, что время, проведённое на природе, снижает вероятность появления огромного числа заболеваний, включая депрессию, диабет, ожирение, СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности), сердечно-сосудистые заболевания, рак и многие другие.

6. Мы становимся более счастливыми: пребывание на природе повышает уровень серотонина, который часто называют «гормоном счастья». Недавнее исследование показало, что отдыхающие на природе чувствуют уменьшение симптомов депрессии и улучшение психического благополучия.

7. Легче засыпается: лучи солнца влияют на уровень мелатонина и естественный циркадный ритм. В одном из исследований было отмечено, что естественный солнечный свет помогает регулировать внутренние часы организма. Для улучшения сна следует около 30—60 минут находиться под воздействием прямых солнечных лучей.

8. Природа исцеляет: воздействие естественного солнечного света может уменьшить боль и помочь в излечении. Исследователи обнаружили, что у пациентов, которые перенесли операцию на позвоночнике, наблюдалось снижение уровня боли и стресса после того, как они подверглись воздействию солнечных лучей. Пациенты, пребывающие «на солнце» на 46% дольше, принимали на 22% меньше обезболивающих в час.

Проводите больше времени вне дома: как природа исцеляет человека

9. Бодрая старость: люди в возрасте 70 лет, которые ежедневно проводили время на улице, сообщали о меньшем количестве приступов боли и имели меньше проблем со сном. К тому же у них практически не наблюдалось снижение повседневной активности. Проще говоря, пребывание на открытом воздухе может помочь оставаться здоровыми даже в глубокой старости.

Без сомнений, прогулка на природе улучшает настроение и наполняет тело энергией. Поэтому не забывайте с благодарностью относиться к окружающей среде. Не оставляйте после себя мусор, а также сдавайте опасные отходы в пункты приёма (их расположение можно найти на специальной карте от Великой Эпохи).

Читайте далее:

В Великобритании набирают популярность «зелёные» тренажёрные залы: подключитесь к природе

Несколько удивительных фактов о лесе, которые мало кто знает

Прогулки в лесу как чудесное лекарство от 100 болезней

Десять необычайных явлений, которые наука не может объяснить

Хотите похудеть и снизить уровень холестерина? Просто встаньте!