ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Какие контактные линзы лучше?

Великая Эпоха

ⓅРынок офтальмологии сейчас предлагает разнообразные контактные средства для улучшения зрения. При выборе определенного вида важно ориентироваться на свой образ жизни и пожелания. Поэтому следует знать какие бывают виды изделий коррекции и какие контактные линзы лучше выбрать, исходя из них. В этой статье мы рассмотрим наиболее востребованные типы линз, которые отличаются периодом ношения и замены.

Обзор контактных линз, наиболее популярных сегодня

КЛ делятся на одноразовые (ежедневные), многоразового использования и пролонгированного ношения. Рассмотрим преимущества и недостатки каждого вида.

Какие контактные линзы лучше?

Однодневные линзы

Чаще всего офтальмологи рекомендуют использовать линзы-однодневки в случаях:

  • когда планируется впервые переходить с очков на КЛ и необходимо выбрать тип линз, характеристики которых подходят идеально;
  • когда нет желания ухаживать за линзами;
  • когда из-за индивидуального состава слезы на линзах длительного периода использования или замены образуется налет, наносящий вред глазам.

Ежедневные средства удобны с точки зрения использования. Для них не нужно покупать раствор для ухода, так как каждый день их следует менять на новые. Ежедневная замена изделия - основное его преимущество. За день ношения на верхнем слое линзы не успевает насобираться то количество жирового, грязевого и солевого налета, которое может нанести вред здоровью. К недостаткам этого вида контактных средств коррекции можно отнести их достаточно высокую стоимость. Однако производители стремятся оптимизировать цены на этот вид, предлагая наиболее оптимальные варианты. Например, контактные линзы Джонсон.

Контактные линзы многократного использования

Этот тип средств коррекции зрения востребован тем, что имеет режим плановой замены, что помогает экономить деньги на покупке новых. В зависимости от производителя и моделей, изделия можно менять раз в неделю, в две недели и месяц. Сегодня уже существуют такие виды КЛ, позволяющие использовать их в течение полугода.

Изделия необходимо носить целый день и снимать на ночь. Они требуют ухода: очистки, дезинфекции и увлажнения, но при этом дарят комфорт на протяжении всего дня. Существуют модели, позволяющие использовать КЛ в режиме пролонгированного ношения - от 1 до 7 дней с необходимостью обязательно снять их через этот период.

Контактные средства пролонгированного периода ношения

Самый удобный вид КЛ - изделия, которые можно носить определенный период времени без снятия с глаз. Существуют модели с недельным, двухнедельным и месячным периодом ношения. Удобны тем, что они не требуют ухода, не нужно беспокоиться о том, что их следует снять, можно использовать всегда при любых обстоятельствах. Некоторые модели нацелены на улучшение зрения во время сна, когда линзы находятся на глазах.

Из минусов можно выделить то, что КЛ необходимо увлажнять; они не всем подходят.

Какие контактные линзы лучше?

Как выбрать лучшие контактные линзы?

Выбор КЛ должен основываться, в первую очередь, на рекомендациях и рецепте офтальмолога. Врач должен провести обследования, выявить степени нарушения и дефектов зрения и подобрать характеристики корректирующих зрение изделий на основе полученных результатов.

Важно понимать, что все виды КЛ имеют свои особенности. Они изготавливаются из различных материалов, имеют свои характеристики относительно содержания влаги, кислородопроницаемости. Не стоит забывать и об индивидуальной переносимости организма различных характеристик изделий. Поэтому сначала необходимо подобрать средства, исходя из их параметров, а после - вид с точки зрения режима ношения и замены.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.