ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Крошечный датчик, прикреплённый к зубу, сможет отправлять информацию о здоровье

Великая Эпоха
Крошечный датчик, прикреплённый к зубу, сможет отправлять информацию о здоровье

В США разработали крошечный датчик, который сможет отправлять пользователю информацию о здоровье, сообщает Springwise. Датчик настолько маленький, что его можно прикрепить к зубу.

Существует множество нововведений в сфере разработки датчиков для мониторинга состояния здоровья. К ним относятся татуировка, которая может отслеживать биометрические данные, и датчик, который при проглатывании подключается к телефону. Однако с их помощью всё же трудно безошибочно отслеживать то, что происходит внутри тела.

Более эффективными могут быть миниатюрные датчики, разработанные исследователями из технического факультета Университета Тафтса. Датчики устанавливаются на зуб и передают данные через беспроводную связь с помощью мобильного устройства. Они способны посылать информацию об употреблении человеком разных веществ, таких как глюкоза, соль и алкоголь. Не исключено, что во время таких исследований сможет проявиться связь между употреблением большого спектра питательных веществ и разными физиологическими состояниями.

Новые датчики состоят из трёх слоев. Центральный «биопоглощающий» слой, который может поглощать различные вещества, находится между двумя наружными слоями квадратообразных золотых колец. Вместе три слоя работают как крошечная антенна, собирают и передают радиоволны на разных частотах в зависимости от обнаруженного вещества.

Скажем, если центральный слой поглощает соль, его электрические свойства изменяются, и датчик принимает и передаёт изменённый спектр радиочастотных волн. Определяя частоту поглощаемых и излучаемых датчиком радиоволн, можно обнаруживать и исследовать различные вещества.

Исследователь Фиоренцо Оменетто (Fiorenzo Omenetto) отмечает:

«Мы расширили общую технологию RFID [радиочастотная идентификация] до сенсорного пакета, который может динамически читать и передавать информацию об окружающей среде. Его можно прикрепить к зубу, к коже или любой другой поверхности».

Разработчики сообщают, что биорезонансный слой в датчике можно модифицировать, чтобы настроить его восприимчивость к большему спектру различных веществ. В будущем крошечные датчики, подобные этому, смогут использоваться для наблюдения за здоровьем людей.

Великая Эпоха ранее сообщала о похожих изобретениях:

«Умная» наклейка для тела, подсказывающая, что пора выпить воды

Датчик, который предупреждает работников о травме