ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Искусственно состаренные джинсы Levi Strauss теперь будут создаваться с помощью лазера

Великая Эпоха
Искусственно состаренные джинсы Levi Strauss теперь будут создаваться с помощью лазера

«Быстрая мода» часто подвергается критике, и всё чаще появляются новаторские идеи, которые помогают противодействовать возрастанию отходов. Искусственно состаренные джинсы — значительный загрязнитель в индустрии моды. Компания Levi Strauss & Co недавно объявила о создании лазера, который поможет уменьшить количество шагов в процессе создания джинсов и сократить количество химических отходов.

В проекте F.L.X. (Future-led execution) целью компании является достижение нулевых опасных отходов к 2020 году. В настоящее время создание фактуры на каждой паре джинсов требует от 18 до 20 ручных действий.

Используя собственное запатентованное программное обеспечение, компания может сократить этот процесс до трёх шагов. Эта оптимизация позволит увеличить количество ежедневно произведённых джинсов. Раньше для каждой пары джинсов требовалось два-три часа. Теперь, с использованием лазеров, на это будет тратиться всего лишь 90 секунд.

Во время работы система переводит фотографию каждой отделки в цифровой формат, который распознаётся лазером.

Продвинутые технологии помогают многим компаниям соответствовать новым требованиям. С помощью проекта F.L.X. компания Levi Strauss & Co сможет быстро реагировать на изменение тенденций и производить модные изделия за несколько недель или даже дней, а не месяцев, как это было ранее.