ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

«Умная» наклейка для тела подсказывает, что пора выпить воды

Великая Эпоха

Стартап из Сан-Франциско создал «умную» наклейку для тела Eco Smart Patch. Она анализирует пот и оценивает уровень глюкозы и обезвоживания, подсказывает, когда нужно выпить воды, и говорит о других изменениях здоровья спортсменов.

Многие спортсмены используют различные смарт-приспособления, которые оценивают эффективность их тренировок и состояние здоровья. Например, монитор для отслеживания частоты сердечных сокращений или шагомер, который помогает подсчитать шаги, и устройство для измерения уровня обезвоживания.

Но эти виды девайсов не могут сказать о том, как тело реагирует на стресс, и не дают показателей физической формы. Для этого нужны гораздо более точные данные, такие как изменение уровней молочной кислоты и электролита с течением времени.

Такое устройство создали разработчики из Kenzen. Биосенсор называется Eco Smart Patch, рассказывает Springwise. Это чувствительный переносной датчик, который оценивает состав пота и даёт прогностический анализ физической формы и здоровья человека.

Биосенсор можно носить постоянно, 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. Для него достаточно одной капли пота, по которой он определяет уровень обезвоживания, баланс электролита, сжигание калорий, уровни молочной кислоты и электролита.

Датчики крепятся на грудной клетке или брюшной полости и соединяются через Bluetooth с приложением на телефоне. Когда состояние здоровья спортсмена движется к критической точке, датчик отправляет предупреждение на смартфон.

Это поможет быстрее восстановиться, не допустить низких уровней гидратации и травмы.

В дополнение к разработке датчика Kenzen также создал технологию, которая будет анализировать данные с учётом факторов окружающей среды, таких как температура и влажность. Это позволит знать не только о том, когда нужно выпить воды, но и какая вода нужна организму, чтобы компенсировать замену потерянных электролитов.

В настоящее время Kenzen завершает разработку продукта и прототипов для испытаний. В настоящий момент внимание компании сосредоточено на профессиональных спортсменах, и они сотрудничают с футбольной командой San Francisco 49ers, которые предоставляют финансирование, а также используют устройство для обучения игроков.

Тем не менее в будущем технология может расшириться в общее пространство для wellness-терапии и, возможно, даже развиться до такой степени, чтобы использоваться для предупреждения людей о том, когда мы подвергаемся риску травмы или болезни.