ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Ваши любимцы всегда рядом: создан уникальный гаджет для животных

Великая Эпоха

Украинская компания Petcube создала гаджет для владельцев домашних животных. Одноимённое устройство позволяет хозяевам через смартфон видеть своих любимцев, кормить, разговаривать и играть с ними, находясь даже очень далеко.

Идея создания такого гаджета пришла Александру Нескину — будущему основателю компании, когда он пытался придумать, как развлечь свою собаку Рокки. К Александру присоединились его друзья — Ярослав Ажнюк и Андрей Клён — и вместе осенью 2012 года они создали Petcube Inc.

После запуска кампании на краудфандинговой платформе Kickstarter всего за неделю они собрали $100 тыс., и их проект стал самым успешным украинским и самым успешным краудфаундинговым проектом для животных на то время.

Что же представляет собой устройство Petcube? На вид — это куб размером 10 см х 10 см х 10 см. В нём есть динамик, микрофон, широкоугольная камера (138°, потоковое видео в формате 1080p HD) и лазерная указка.

Интерактивная камера подключается к домашней сети Wi-Fi и позволяет видеть, говорить, развлекать, тренировать и вознаграждать вашего питомца, не находясь рядом с ним.

Важный элемент устройства — отделения для корма, которые вмещают до 100 лакомств. По команде хозяина коробка выбрасывает еду на разные расстояния до 2 м, проверяя ловкость вашего питомца.

Чтобы добавить в контейнер хрустящие лакомства, достаточно просто открыть его крышку. Поскольку он является съёмным, он легко моется вручную или в посудомоечной машине (до 54 °С).