ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Создан «умный» гаджет, который поможет расслабиться при стрессе

Великая Эпоха

Стартап из Великобритании BioSelf создал устройство, которое поможет многим людям справляться со стрессом. Девайс Sensate крепится на груди и работает вместе со смартфоном, а в случае появления признаков стресса воспроизводит расслабляющую музыку через наушники.

#img_center_nostream#

Мы привыкли к фитнес-трекерам, нагрудным ремням и «умным» часам, которые контролируют наше сердце во время упражнений. Но отслеживание сердечного ритма в повседневных ситуациях по-прежнему является относительно нереализованной концепцией.

Именно за эту идею и ухватился стартап BioSelf и создал портативное устройство Sensate. Оно удерживается на груди с помощью ремня и работает со смартфонами и соответствующим приложением. Sensate измеряет и реагирует на такие показатели стресса, как частота сердечных сокращений, дыхание, осанка, температура и настроение. Когда эти факторы распознаются, Sensate воспроизводит через наушники успокоительную музыку, которую слышит человек.

Как говорят разработчики девайса, Sensate помогает расслабиться быстрее, чем традиционные методы релаксации.

#img_center_nostream#

#img_center_nostream#

Sensate объединяет электростимуляцию блуждающего нерва, также известную как VNS-терапия, и Brainwave Synchronisation для управления мозговой деятельностью. Всё это является методами, которые помогают выйти из стрессового состояния.

Биометрические данные, собранные Sensate, можно просмотреть в приложении, которое адаптирует низкочастотные звуковые волны, излучаемые к груди пользователя. Sensate реагирует на непосредственные потребности человека в снятии стресса.

Как намекает Stefan Chmelik, генеральный директор стартапа, проблема с большинством основных устройств-показателей сердечного ритма в том, что они дают ​​информацию, но многие люди не всегда знают, как реагировать на неё, чтобы улучшить своё здоровье.

Sensate пытается установить обратную связь в реальном времени, что побуждает пользователей управлять стрессовыми ситуациями.

«Я искренне верю, что, если множество людей научится контролировать свои стрессовые состояния, то мир станет лучше: будет меньше ярости, будет больше сострадания», — добавляет Stefan Chmelik. Он надеется, что Sensate сможет стать частью повседневной жизни большинства людей.

По материалам: Springwise.