ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Боитесь выступать на собраниях? Воспользуйтесь этими 7 советами

Великая Эпоха

Собрания и деловые встречи, на которых нужно выступать или участвовать в беседе, для некоторых людей могут быть очень стрессовыми и пугающими. Но несколько проверенных советов помогут вам довольно легко преодолеть навязчивый страх участия.

#img_center_nostream#

Собрания — это решающее место, где можно стать услышанным, показать свою ценность и создать репутацию. Но что делать, если вы застенчивы, скромны и лишены уверенности? Наверняка вас очень пугает даже мысль о предстоящем выступлении на собрании. Для вас есть хорошая новость: страх выступлений перед людьми можно преодолеть!

#img_center_nostream#

Вот несколько советов.

1. Поставьте перед собой конкретную цель. Достижимые и реальные цели дают нам силы стремиться к чему-то. И если ваша цель заставить себя сказать что-то во время конкретной встречи, вы сможете это сделать без труда.

2. Заранее подготовьтесь дома. Чем лучше вы подготовлены, тем легче вам будет участвовать. Заранее попросите повестку дня предстоящего собрания или включите себя в этот план, если у вас есть конкретная проблема, о которой вы могли бы спокойно поговорить. Она, конечно, должна относиться к теме общего обсуждения. Заранее тезисно запишите свои доводы и предложения. Если вам сложно начинать со вступительных слов, используйте короткие и понятные фразы.

3. Говорите уверенно, даже если вы этого не чувствуете. Избегайте слов и фраз, которые сводят к минимуму ваши идеи и кажутся чрезмерно размытыми. Например, «Я действительно не знаю об этом, но...» или «Это могут быть глупые вопросы, но...». Хотя у вас действительно могут быть такие ощущения, но эти слова не помогут вашему выступлению.

4. Используйте свой опыт. Например, если вы молоды, вы могли бы поговорить о том, как молодые люди могут реагировать на конкретную инициативу. Если вы будете следовать основному направлению беседы, то сможете задать необходимые темы для обсуждения. Поверьте, ваш личный взгляд на вещи многим может казаться гораздо интереснее, чем вы думаете. Итак, найдите подход к слушателям, полагаясь на свой опыт и знания, и используйте это в своих интересах.

5. Используйте возможность предварительного совещания. Организуйте предварительный разговор с кем-то из знакомых, кто будет на совещании. Расскажите о каком-то определённом вопросе повестки дня и выскажите своё мнение. Эта стратегия сделает возможной две вещи: позволит другому человеку разделить вашу точку зрения. Кроме того, она позволит этому человеку узнать о ваших идеях заранее, и во время собрания он пригласит вас выступить.

6. Поднимите руку. Чтобы привлечь внимание к себе во время собрания, просто поднимите руку. По сути, это невербальный метод сказать: «Эй, я следующий» или «У меня есть что здесь добавить».

7. Помните, что вы здесь по какой-то причине. Поэтому не беспокойтесь о том, как другие воспримут вас. Подумайте, выскажите своё мнение и вы, вероятно, будете удивлены результатами.

По материалам: Рsychology Тoday.

А чтобы выступление не стало для вас сильным испытанием, узнайте, как справляться со стрессовыми ситуациями.