ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Гармония ума и тела приводит к эмоциональному оздоровлению

Великая Эпоха

Мы часто говорим о правильном питании, физической активности и других вещах, которые важны для здоровья тела. А как быть с эмоциональным здоровьем? Могут ли эмоции вызвать болезни, и как они влияют на наше самочувствие?

#img_center_nostream#

Хорошее эмоциональное здоровье даёт спокойное душевное состояние. Такие люди знают о своих мыслях и чувствах, умеют правильно справляться со стрессом и проблемами, которые являются нормальной частью жизни. Они чувствуют себя хорошо и имеют здоровые отношения.

Но многие вещи, которые происходят в вашей жизни, могут нарушить эмоциональное здоровье и привести к сильной грусти, стрессу или тревоге. К таким вещам относятся все события, которые меняют нашу жизнь. Например, увольнение с работы, проблемы с деньгами, развод или свадьба, отпуск или возвращение домой после отпуска, переезд в новый дом, продвижение по карьерной лестнице, страдания от болезни или травмы, смерть любимого человека и многое другое.

Тело реагирует на то, что вы думаете, чувствуете и действуете. Это один из видов «связи ума и тела». Когда вы испытываете стресс, беспокоитесь или расстраиваетесь, ваше тело посылает сигнал: что-то не так. Из-за этого могут появиться и заболевания.

Например, язва желудка или высокое кровяное давление возникают после сильного стрессового события, такого как смерть близкого человека.

Плохое эмоциональное здоровье ослабляет иммунную систему и повышается восприимчивость организма к инфекциям и вирусам. Находясь в стрессовой ситуации или будучи расстроенными чем-то, вы можете не заботиться о своём здоровье так хорошо, как нужно: физическая активность снижается, а потеря аппетита ослабляет организм. Злоупотребление алкоголем, табаком или наркотиками тоже может быть признаком слабого эмоционального здоровья.

#img_center_nostream#

Физические симптомы, указывающие на дисбаланс эмоционального здоровья:

  • учащённое сердцебиение (ощущение, что ваше сердце бешено колотится);
  • боль в спине или в груди;
  • сухость во рту;
  • повышенный тонус шейных мышц (сложно приблизить подбородок к груди);
  • чрезвычайная усталость;
  • головные боли или общие боли;
  • головокружение;
  • изменение аппетита;
  • расстройство желудка (запоры или диарея);
  • сильная потливость;
  • сбивчивое дыхание;
  • бессонница (проблемы со сном);
  • высокое кровяное давление.

Как улучшить своё эмоциональное здоровье?

#img_center_nostream#

Прежде всего попытайтесь найти источник или причину своих эмоций. Выяснив причины грусти, стресса или тревоги, вы сможете научиться управлять своим эмоциональным здоровьем. Вот некоторые полезные советы:

1. Выражайте свои чувства правильно

Если стресс, печаль или тревога вызывают физические проблемы, подавление этих чувств внутри заставит вас чувствовать себя всё хуже. Вы можете поделиться переживаниями со своими близкими, но помните: семья и друзья не могут помочь вам справиться с вашими чувствами должным образом.

В такие моменты попросите кого-то, кто находится вне этой ситуации, например, вашего семейного врача, советчика или религиозного наставника, дать совет или поддержать вас, чтобы улучшить эмоциональное здоровье.

2. Живите гармоничной жизнью

Старайтесь не зацикливаться на проблемах на работе, в школе или дома, которые приводят к негативным чувствам. Это не означает, что вам нужно притворяться счастливым, когда вы расстроены. Важно не пускать эти переживания в себя и стараться сосредоточиваться на положительных вещах. Заведите дневник, чтобы отслеживать те события, которые делают вас спокойными и счастливыми. Как показывают исследования, позитивный взгляд на жизнь укрепляет наше здоровье.

Возможно, вам придётся отпустить некоторые вещи из своей жизни, которые заставляют вас чувствовать себя плохо. Будьте готовы к переменам.

3. Развивайте устойчивость

Люди с устойчивостью к внешним факторам способны справляться со стрессом без ущерба здоровью. Устойчивость можно усиливать различными способами: социальная поддержка, позитивное отношение к себе, принятие изменений и перспектив, когнитивная поведенческая терапия.

4. Успокойте свой ум и тело

Цигун, медитация, йога, прослушивание музыки и т.п. способы релаксации приведут психику в равновесие.

5. Берегите себя

Если вы хотите иметь хорошее эмоциональное здоровье, по-настоящему заботьтесь о себе, регулярно применяя методы для снятия напряжения. Не забывайте о здоровом питании, достаточном количестве сна и упражнений. Избегайте переедания и откажитесь от алкоголя и курения: эти вещи вызывает другие проблемы — семейные и проблемы со здоровьем.

По материалам: Family Doctor.

Состояние душевного спокойствия и счастья приходит с возрастом. Как и почему это происходит — ответ в новых исследованиях.