ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Простые способы полива растений на садовом участке

Великая Эпоха

С наступлением тёплых дней открывается дачный сезон. Поэтому пора подумать о том, как оптимально организовать полив растений на своём участке: экономно расходовать воду и полноценно снабжать растения живительной влагой.

#img_center_nostream#В жаркие летние дни растениям не хватает той влаги, которая запасается в почве во время дождей, поэтому необходим дополнительный полив. Существует несколько способов орошения участка:

1. Капельный полив с помощью шланга. Для этого в продаже есть специальные системы, представляющие собой ленты или шланги с отверстиями, через которые очень медленно просачивается вода. Шланг укладывают рядом с высаженными растениями, поближе к стеблю. В идеале, расстояние между отверстиями шланга должно быть равным расстоянию между растениями. Подачу воды и режим полива можно настроить автоматически. Например, поливать только в утреннее и вечернее время.

2. Самодельный шланг для капельного полива. Возьмите шланг, проложите его вдоль грядки и проделайте в нём отверстия рядом с каждым растением. После этого слегка вкопайте шланг в землю. На конце шланга поставьте пробку. Единственный минус такого способа — шланг больше ни для чего не будет годен.

3. Капельный полив из пластиковой бутылки. У бутылки объёмом не менее 1 л срезать дно и проделать небольшие отверстия в пробке.

Установить бутылку можно одним из 2 вариантов:

  • закрепить на ограждении или опоре рядом с растением;
  • закопать под углом в землю на расстоянии 15—20 см от стебля или ствола. Важно: носик бутылки должен быть направлен к растению.

Бутылка будет заполняться дождевой водой, но периодически в неё также нужно будет доливать воду из шланга. Через отверстия в крышке вода будет медленно капать на землю.

Лучшее время для полива растений — утро и вечер. Полив в солнечную погоду днём крайне не рекомендуется.

Кроме овощей, трав и цветов не забывайте о своевременном поливе деревьев и кустарников. Они требуют менее частого, но более обильного полива. Для удобства полива сделайте вокруг ствола неглубокую канавку и наливайте в неё воду.

По материалам: Еconet.