ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В 2017 году продолжат выдавать «тёплые» кредиты

Великая Эпоха

В 2017 году украинцы смогут оформить «тёплый» кредит на утепление своего жилья, замену окон и других действий, которые помогут значительно сэкономить на потреблении тепла. О решении продления программы частичного кредитования и её новых функциях, сообщила пресс-служба «Держенергоефективності».

#img_center_nostream#В наступившем году украинцы смогут оформить кредит и получить помощь в размере:

• 35% — на индивидуальное утепление жилья;

• 40% — предоставляется для ОСМД;

• 70% — для тех, кто получает субсидии и входит в ОСМД;

• 20% — на покупку твёрдо- и жидкотопливных, пиролизных и т.п. негазовых котлов.

В этом году к системе выдачи «тёплых» кредитов кроме «Укргазбанка», «Сбербанка» и «Укрэксимбанка» подключился и «Приватбанк».

Ещё одно нововведение — это коммерческий учёт, который будет обязательным. Он будет сопровождать термомодернизацию многоквартирного жилья. ОСМД будет контролировать расход энергоресурсов и давать оценку эффективности проведённых мероприятий по утеплению. На всё это ОСМД по-прежнему будет получать 40% помощи.

Государственная программа «тёплых» кредитов начала свою работу осенью 2014 года. За это время её возможностями воспользовались более 200 тыс. семей, они получили около 1,2 млрд грн. безвозвратной помощи.

Весной этого года начнёт свою работу «Фонд энергоэффективности», который также сможет выдавать финансовую помощь и консультировать по вопросам утепления и проведения энергоаудита.