ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Установка солнечной электростанции на крыше многоэтажки: оформляем разрешение

Великая Эпоха

Житель 5-этажного дома в Житомире установил на крыше солнечную электростанцию ​​(СЭС), подключил «зелёный» тариф и теперь экономит на электроэнергии. Но сделать это оказалось не так просто: чтобы правильно оформить установку СЭС на крыше многоквартирного дома, нужно знать некоторые нюансы.

#img_center_nostream#В последние годы всё чаще можно увидеть СЭС во дворах или на крышах частных домов. Что касается многоэтажных домов, то это скорее редкость. Причина тому — сложные процедуры оформления, ведь высотные дома принадлежат кооперативам или другим подобным организациям, которые не всегда идут на встречу прогрессивно настроенным жителям.

Сергей Кохан из Житомира поделился своим опытом с Еcotown, как установить СЭС на крыше многоквартирного дома. Весь процесс занял у Сергея около 6 мес., но зная все тонкости работы с РЭМом (структурное подразделение ОАО «Облэнерго»), эту процедуру можно провести значительно быстрее.

#img_center_nostream#

Как установить СЭС на крыше многоквартирного дома

1. Получить разрешение от сожителей (ОСМД) на аренду крыши.

Для этого необходимо на специальном собрании ОСМД собрать подписи и получить согласие не менее 75% жителей.

Сергею пришлось взять на себя ответственность за ремонт съёмной части крыши и поддержку её в надлежащем состоянии. Также он платит ежемесячную аренду в размере 1 грн/м2.

Важно знать:

- возможность сдачи в аренду «вспомогательных помещений и другого общего имущества» должна быть прописана в уставе ОСМД

- также в уставе кроме основного вида деятельности должен быть записан вид деятельности 68.20 «Предоставление в аренду и эксплуатацию собственного или арендованного недвижимого имущества».

- при получении согласия на аренду крыши в лице арендатора в документах нужно указывать именно владельца квартиры: договор с РЭМом будет заключаться именно с владельцем квартиры.

2. Получить технические условия (ТУ). В постановлении №32 «Об утверждении Правил присоединения электроустановок к электрическим сетям» есть раздел 3 «Присоединение, которое не является стандартным». Здесь прописано, как должно происходить такое подключение.

В «Облэнерго» нужно предоставить следующие документы:

- заявление (по месту);

- топографо-геодезический план в масштабе 1:2000 (архитектура);

- документ на право собственности квартиры;

- договор аренды крыши;

- копию протокола собрания жильцов ОСМД о передаче в аренду крыши здания;

- свидетельство о регистрации ОСМД;

- устав ОСМД, где есть пункт в видах деятельности о том, что ОСМД может сдавать свое имущество в аренду;

- справка из Статистики, где среди видов деятельности указан код 68.20 («Предоставление в аренду недвижимого имущества»);

- заявление об увеличении эл. мощности на квартиру;

- заявление от ОСМД об увеличении выделенной эл. мощности на дом.

3. Увеличение выделенной мощности на квартиру и многоквартирный дом в целом проходит параллельно с предыдущим шагом.

Для многоквартирного дома увеличение выделенной мощности для квартиры требует также увеличения выделенной мощности для всего дома. Например, если выделенная мощность для квартиры повышается с 1,5 до 30 кВт, то для дома в целом — ещё на 30 кВт.

Чтобы щитовая могла выдерживать новые мощности, также придётся её модернизировать. Требования по обновлению щитовой выдаёт РЭМ, и они могут быть разные в зависимости от дома.

Сергей оформлял «зелёный» тариф для станции мощностью 30 кВт, поэтому ему пришлось заменить счетчик для квартиры на новый 3-фазный. Для него нужно было проложить 3-фазный кабель, поэтому его перенесли с лестничной площадки в подвал и разместили у щитовой.

Ремонт крыши пришлось провести потому, что арендатор обязан содержать крышу дома в надлежащем состоянии.

4. Монтаж СЭС.

Дальнейшая процедура (открытие счета в банке, пуск станции) не отличается от стандартной.

#img_center_nostream#Сейчас Сергей установил станцию ​​мощностью 13,5 кВт, в ближайшее время планирует увеличить мощность до 30 кВт.

«Зелёный» тариф позволяет не только стать менее зависимым от внешней электросети, но и зарабатывать. Для этого важно правильно выбрать солнечные панели оптимального класса. СЭС на 30 кВт будет стоить около 30 у.е., более точный расчёт можно сделать с помощью онлайн-калькулятора.