ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Самый простой способ утепления окон — упаковочная плёнка с пузырьками

Великая Эпоха

Чтобы утеплить жильё, иногда достаточно простых подручных средств. Например, упаковочная плёнка с пузырьками отлично подойдёт для теплоизоляции окон. Всего один слой плёнки остановит отток тепла и поднимет температуру в помещении.

#img_center_nostream#В зависимости от состояния окон, через них может теряться от 20 до 30% тепла всего дома, что наглядно показывает энергоаудит. По этой причине первый шаг к повышению энергоэффективности своего жилья — это утепление окон. Если окна находятся в хорошем состоянии или нет возможности заменить их на металлопластиковые, можно попробовать самый простой, экономный и эффективный способ утепления — с помощью воздушно-пузырчатой плёнки. Этот способ уже давно применяют для теплоизоляции парников и теплиц, рассказывает Builditsolar.

Пузырьки с воздухом помогают сохранять тепло внутри помещения, не выпуская его наружу. Ещё одно преимущество плёнки — её легко использовать для нестандартных окон.

Единственным минусом плёнки с пузырьками является то, что видимость из окна будет хуже. Поэтому используйте этот вариант утепления не для всех окон. Особенно эффективно утепление воздушно-пузырчатой плёнкой для одиночных окон, например, на балконе, в ванной комнате или подсобном помещении. Такая частичная изоляция тоже поможет сохранить тепло в доме.

Наилучшими изолирующими свойствами обладает плёнка с большими пузырьками. Воздух плохо проводит тепло, а в больших пузырьках — много воздуха. Кроме этого, свет, проходящий через такую плёнку, не сильно рассеивается и легче проходит внутрь помещения.

Как утеплить окно плёнкой с пузырьками

  1. Изнутри дома сделайте замеры окна и вырежьте по ним плёнку.
  2. С помощью распылителя с водой (можно добавить немного глицерина для более простого снятия плёнки впоследствии) увлажните поверхность стекла.
  3. Пока стекло влажное, приложите плёнку пузырьками к стеклу и немного придавите.

Вот и всё. Снимается плёнка легко (начинайте с края окна) и не оставляет следов на стекле. Плёнку можно использовать несколько лет подряд в холодный сезон.

#img_center_nostream#В летний зной плёнка может помочь удержать прохладу в доме. Но лучше всего использовать плёнку только осенью-зимой и снимать на лето: под действием сильного света она может быстро разрушиться.

Где найти плёнку с пузырьками?

Эту плёнку используют для оборачивания посылок и их лучшей сохранности. Её легко можно найти в больших строительных супермаркетах, в отделах хозтоваров.

После утепления дома можно подумать и об альтернативных вариантах отопления. Многие украинцы уже сегодня переходят на использование топливных брикетов или биоотходов для обогрева своего жилья. Это эффективно и недорого. Например, котёл на бесплатном топливе позволяет экономить 60 тыс. грн. за сезон.