ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Сколько стоит установить солнечную электростанцию на крыше дома?

Великая Эпоха

Солнечная электростанция на крыше или во дворе частного дома уже перестаёт быть диковинкой в Украине. Солнечные батареи не только могут покрыть расходы по электроэнергии, но и позволяют своим хозяевам получать дополнительный заработок. Давайте узнаем, сколько сегодня стоит установить солнечную электростанцию на крыше вашего дома.

#img_center_nostream#Солнечные электростанции (СЭС) могут быть частью энергонезависимого дома. Хозяева, которые устанавливают СЭС, могут продавать излишки энергии государству по «зелёному тарифу» в летний период.

При выборе электростанции специалисты советуют учитывать ряд важных факторов и воспользоваться специальным онлайн-калькулятором.

С каждым годом цены на солнечные батареи снижаются, и теперь их приобретение могут себе позволить многие. По оценкам, на начало 2017 года общее число СЭС в Украине может превысить 1000. Государство тоже идёт навстречу всем, кто хочет перейти на альтернативную энергетику: создан законопроект, который поможет украинцам покупать солнечные панели со скидкой в 15%.

Если несколько лет назад цены на первые СЭС составляли $18 тыс., то сегодня такая станция с установкой будет стоить на 40% дешевле, сообщает ecotown.

#img_center_nostream#

От чего зависит стоимость установки СЭС «под ключ»?

1. Цена оборудования — это 90% от общей цены.

2. Установка и наладка — 10%.

3. Документация и оформление «зелёного тарифа» — бесплатно, если весь заказ сделан у одной фирмы.

СЭС на 10 кВт без учёта стоимости аккумуляторов

Стоимость установки панелей площадью 70 м² «под ключ» — 13—10 тыс. у.е. В год она может производить 11—12 тыс. кВт*ч, что равно €1800/год (после налогов, с учётом «зелёного тарифа» и без собственного потребления энергии), пишет ecotown.

СЭС на 30 кВт без учёта стоимости аккумуляторов

Установка панелей площадью 210 м² будет стоить — 28—34 тыс. у.е. В год она может вырабатывать 35 тыс. кВт*ч, что равно €5400/год.

Автономная СЭС на 3 кВт с накопителями на 3 кВт*ч

#img_center_nostream#Стоимость — 4—5 тыс. у.е. Больше подойдёт для небольшого дома или дачи. За год она может производить около 3,5 тыс. кВт*ч. Благодаря аккумуляторам смогут работать основные приборы, не требующие большой мощности. Если есть доступ к общей сети, то избытки энергии также можно будет продавать по «зелёному тарифу».

В некоторых странах появились энергоэффективные посёлки. Например, в Германии один из посёлков, благодаря солнечным панелям на крышах домов, вырабатывает больше энергии, чем потребляет.