ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как выбрать солнечную электростанцию для дома? Советы специалистов

Великая Эпоха

#img_center_nostream#Растущие тарифы на электроэнергию вынуждают многих украинцев искать альтернативные источники энергии. О том, как правильно подобрать для своего дома или квартиры солнечную электростанцию (СЭС), рассказывают специалисты из компании «Якісна Енергія»:

1. Определите для себя, какой тип СЭС вы хотите установить. Виды СЭС: сетевой, автономный или гибридный. При выборе гибридной или автономной станции нужно оценить, сколько времени автономно данная СЭС должна поддерживать заданное количество приборов (суммарно в кВт). Это нужно для определения ёмкости аккумулятора.

2. Для сетевых или гибридных СЭС нужно определить, какую максимальную мощность солнечной электростанции можно подключить. Это указано в «Договоре на пользование электроэнергией» между потребителем и поставщиком.

3. Ответить на вопрос: должна ли СЭС покрывать все потребности в электроэнергии, только частично или с запасом. Если достаточно частичной компенсации, то следует определить, какое оборудование должно питаться от СЭС.

Для полного покрытия расходов нужно подсчитать общее потребление электроэнергии в год. Проще всего это сделать, взяв счета на оплату помесячно за весь год. Просуммируйте и разделите на 1,2. Сайт q-energy.com.ua приводит такой пример (потребление электроэнергии по месяцам): 350+300+270+250+200+210+220+200+220+250+300+360=3130 кВт/год. Затем 3130/1,2=2608 кВт, однако стоит брать с запасом, поэтому искомая СЭС будет на 3 кВт. Выработку электроэнергии солнечной электростанцией разной мощности можно посмотреть на картинке ниже.

#img_center_nostream#Однако следует учитывать, что выработка электроэнергии солнечными панелями не равномерна в течение года.

Кроме того, 1,2 — это усреднённый показатель, на который влияют такие факторы:

  • место установки (для разных регионов страны разная выработка);
  • направление солнечных панелей (азимут);
  • угол установки солнечных панелей (батарей) по отношению к горизонту;
  • качество оборудования, комплектующих и их тип и др.

Онлайн-калькулятор для расчёта стоимости солнечных панелей учитывает эти и другие факторы.

Если же вы хотите покрыть свои потребности с запасом, то здесь возникает ещё один аспект:

4. Сколько денег вы готовы вложить в этот проект СЭС? Чем больше инвестиции на первоначальном этапе, тем быстрее будет окупаемость, и быстрее появится чистый доход. Для физических лиц разрешённая максимальная мощность солнечной электростанции 30 кВт.

Ранее «Великая Эпоха» рассказывала, как правильно организовать систему отопления в доме.