ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как выбрать солнечную панель наилучшего класса?

Великая Эпоха

Правильный выбор фотоэлектрической панели — один из основных вопросов, который определяет эффективность работы солнечной электростанции (СЭС). Какие существуют классы панелей и как выбрать качественную батарею?

#img_center_nostream#Сегодня во многих специализированных магазинах можно найти множество компаний-производителей и импортёров фотоэлектрических панелей. Но найти по-настоящему качественный бренд непросто, рассказывает Еcotown.

Для привлечения покупателей маркетологи часто маркируют свой товар как «Класс 1» или «Tier 1», что значит — надёжность и высокое качество. Но всё не так просто, и даже для батарей «Tier 1» важно иметь в виду многие нюансы.

Первый и самый важный: рейтинги типа Tier характеризуют не само оборудование, а компанию-производителя фотоэлементов. А этот производитель может выпускать самый разный по характеристикам и качеству товар. Поэтому у покупателя всегда присутствует риск приобрести товар низкого качества от компании, входящей в топ-10 лучших производителей фотоэлементов. Доступ к таким рейтингам является платным, что также создаёт неудобство для покупателей.

К категории Tier 1 относятся самые крупные производители фотоэлементов в мире. Но их не так много — всего 2% рынка солнечных панелей. Они имеют ряд отличий:

1. На этих предприятиях панели производят «с нуля», а не просто собирают из готовых комплектующих, которые произведены на других компаниях. Это позволяет лучше контролировать весь процесс и на всех его этапах.

2. Постоянное улучшение качества товара за счёт финансирования научных исследований и новых разработок.

3. Высокая автоматизация технологии. Это позволяет поддерживать высокий уровень качества, и при этом уменьшать издержки производства товара.

Tier 2 — это 8% рынка. При том же опыте, что и у Tier 1, они вкладывают меньше средств в исследования и применяют, как правило, труд людей.

Tier 3 — это 90% всеобщего рынка фотоэлементов СЭС. На этих производствах батареи собирают уже из готовых частей, произведённых на других компаниях. Многие процессы производства также сильно зависят от ручного труда.

#img_center_nostream#

Что важно знать при покупке фотоэлементов для своей СЭС:

1. Гарантия на товар и эффективность батареи (которую заявляет производитель). Также узнайте, как заменить батарею в случае обнаружения брака: имеет ли производитель представительства в Украине и т.п.

2. Инвертор с высоким КПД. Некачественный инвертор будет сводить к нулю высокую эффективность ваших фотоэлементов. Получать ток таким образом будет очень неэффективно.

3. Опытные рабочие, которые установят фотоэлементы. При заключении договора попросите их подтвердить свою квалификацию.

С каждым годом появляется всё больше СЭС, и многие уже не боятся инвестировать в этот вид альтернативной энергетики, которая делает нас менее зависимыми от государства. Возможно, когда-нибудь и в Украине появится экономичный посёлок с солнечными панелями, какой есть сейчас в Германии.