ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как построить укрытие в зимнем лесу

Великая Эпоха

Иногда человек, попав в лес, может заблудиться. Если это случается в тёплое время года, шансы найти выход (без особого ущерба здоровью) достаточно велики. А вот если такое произойдёт зимой, ситуация усложняется. Эта статья поможет разобраться в том, как соорудить укрытие для ночлега в зимнюю пору.

Зимние дни — достаточно коротки, и смеркаться начинает уже к 17-ти часам. Если с приближением сумерек вы уже поняли, что добраться до жилья не удастся, — значит нужно тщательно подготовиться к ночлегу в лесу.

Жильё из снега

Первый вариант ночлега — снежная хижина.

#img_center_nostream#Для сооружения такого убежища необходимо сначала найти хорошее место. Самые оптимальные варианты местности:

  • одно или группа поваленных деревьев;
  • вывернутые из земли корни;
  • склон холма (желательно найти южную сторону).

Убежище будет находиться именно под накрытием этих деревьев или корней.

Для начала сооружения хижины нужно подготовить основу — вырыть яму или сделать небольшое углубление в земле. Далее следует сделать каркас из веток (лучше всего подойдут хвойные), и если у вас есть с собой кусок полиэтиленовой плёнки, клеёнки либо материи, — накрыть им каркас. После чего сверху можно насыпать слой снега.

Соорудите импровизированный «матрас», подстелив на низ вашего укрытия еловые ветки. Если таковых не найдёте — можно использовать сухую траву или сено.

Ночью вход в снежную хижину нужно закрывать ветками.

Несмотря на то, что такое жилище сделано из снега, в нём будет намного теплее, чем в деревянном шалаше.

Шалаш из веток

#img_center_nostream#Деревянный шалаш, как и предыдущий вариант жилья, можно построить без каких-либо инструментов. Конечно, если у вас есть с собой топор или нож — они не будут лишними. Но мы рассматриваем тему выживания и упускаем этот вариант.

Стоит отметить, что есть места нежелательные для ночлега, это: низины, ущелья, подножья гор, — в таких местах возможны наводнения, камнепады и сходы лавин. Не стоит размещаться и на возвышенностях: убежище будет уязвимо к ветру.

Укрытие лучше построить на ровной поверхности, в окружении деревьев: они защитят от ветра.

Начать стоит с поиска обломков. Для основы шалаша лучше всего подойдёт небольшой обломанный ствол, который можно будет под углом положить на надёжную опору. Для этого желательно найти невысокое разветвление деревьев или воткнуть в землю бревно в форме рогатки. На этом этапе стоит также позаботиться и о напольном покрытии. Для настила подойдут сухой мох, листья или ветки.

#img_center_nostream#Итак, на такую несложную основу уже можно сооружать будущие «стены» шалаша. Очень хорошо укрывать убежище еловыми ветками. Но если таковых нет, подойдут и обычные. Сначала нужно выложить крупные поленья, сверху мелкие веточки, это все накрыть мхом и сухой травой.

Подробнее смотрите в видео ниже.

Как обогреть жильё

Костёр лучше разводить внутри шалаша. При этом важно следить за тем, чтобы не возник пожар, и огонь был на расстоянии от «матраса» и «стен». Не стоит опасаться дыма. Сначала будет сплошной занавес, но потом дым начнёт улетучиваться в лазейки между ветками.

Даже маленьким костром можно поднять температуру в убежище на 10˚С.

Ранее «Великая Эпоха» рассказывала о том, как разжечь костёр в любых условиях, а если у вас с собой оказалась щепочница (её не очень сложно сделать самому), то можно даже приготовить чай.

Читайте далее:

Пять правил выживания в зимнем лесу