ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Экономить электроэнергию помогут сенсоры от украинского стартапа Ecoismе

Великая Эпоха

Украинский стартап Ecoismе начинает принимать заказы на сенсоры для «умного» дома собственного производства. Их контроллеры подходят для всех типов счётчиков и сетей, они помогут рассчитать, сколько расходуется электроэнергии, и научат экономить.

#img_center_nostream#Контроллер для смарт-дома состоит из датчиков, которые собирают данные потребления энергии всеми домашними приборами. Полученная таким образом статистика подсказывает хозяину, как экономить ресурсы.

На сегодня разработаны 2 вида контроллеров Ecoisme: для домов, в которых есть фотоэлектрические панели, и для тех, где их нет. Оба варианта датчиков распознают устройства и предоставляют информацию об использовании электроэнергии. При этом Ecoisme для фотоэлектрических панелей дополнительно:

• указывает, какая энергия используется в данный момент: из сети или от солнечной панели;

• указывает стоимость электроэнергии;

• предупреждает об окончании использования электроэнергии от солнца.

Ecoisme совмещается почти со всеми видами инверторов напряжения.

Как показали тестирования, Ecoisme хорошо работает при 220 В (50 Гц) и 110 В (60 Гц). Прибор проверялся в различных условиях (Европа, Америка) с различными типами счётчиков и сетей.

#img_center_nostream#Полученные положительные результаты позволили участникам стартапа объявить о запуске приёмов предварительных заказов, что было объявлено на выставке потребительской электроники CES, сообщает Аin.

Заказ на Ecoisme можно сделать на официальной странице проекта.

Для заказов через сайт, цена снижена: цена сенсоров стоимостью $300 на предпродаже снижена до $200, а сенсоров по $400 — до $300.

Что касается более масштабного производства, то сейчас Ecoisme уже на последнем шаге подготовки.

#img_center_nostream#Для расчёта электроэнергии, которую потребляют бытовые приборы, и суммы ежемесячных затрат можно воспользоваться и другой разработкой — мобильным калькулятором Plugmee. Его создали ребята из Днепра.

Ещё одна интересная новинка, представленная на выставке потребительской электроники CES, — автомобиль-беспилотник от Hyundai, который становится частью дома.