ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Эпиляция и депиляция: преимущества, недостатки, противопоказания

Великая Эпоха
удаление ненужных волос
удаление ненужных волос

ⓅДля удаления ненужных волос используются эпиляция и депиляция. Многие люди считают эти два слова синонимами, но между ними есть существенные отличия. Депиляция - это метод, где удаляется только видимая часть, а волосяная луковица остается нетронутой. Эпиляция, в свою очередь, оказывает прямое воздействие на волосяной мешочек.

Доступная стоимость

Сейчас наибольшим спросом пользуется метод депиляции. Он обладает доступной ценовой политикой и выполняется быстро. Проведение эпиляции занимает больше времени. Да и стоит такая процедура дорого.

Депиляция предусматривает использование бритвы, крема-депилятора, пинцета, воска, смол. Чтобы удалить видимый волосяной покров, большинство людей применяют бритву. Этот метод является малоэффективным, поскольку уже на следующий день появляются колючки.

Избавиться от нежелательных волос надолго помогает восковая депиляция. Сначала на кожу наносится горячий воск для депиляции, после чего на него кладется специальная бумага или ткань. Специалист резким рывком удаляет волосы. Такой способ считается эффективным, поскольку кожа остается гладкой в течение 2-4 недель. Теплый воск для депиляции не рекомендуется наносить людям с сахарным диабетом, индивидуальной непереносимостью компонентов, варикозным расширением вен.

депиляция
депиляция

дэпиляция
дэпиляция

Воздействие на волосяной мешочек

Многие дамы желают избавиться от лишней растительности надолго. Для этого им следует провести эпиляцию. Такая методика подходит далеко не всем. Одни женщины могут быть от нее в восторге, другие - разочароваться.

Электроэпиляция

Суть метода заключается в разрушении волосяного мешочка разрядом электрического тока, который проходит сквозь тонкую иголку. К плюсам процедуры можно отнести универсальность. Она способна удалить как темные, так и светлые или седые волосы. Недостаток электроэпиляции в том, что она вызывает болезненные ощущения. Да и есть риск врастания волос в кожу.

Лазерная эпиляция
Лазерная эпиляция

Лазерная эпиляция

Лазерная эпиляция является современным способом удаления волос. Он предполагает разрушение волосяных мешочков, содержащих меламин. К плюсам лазерной эпиляции можно отнести меньшую болезненность. Кроме того, она не провоцирует воспаления фолликула и врастание волосков. Ее рекомендуется проводить людям, у которых светлая кожа и темный волосяной покров.

От проведения этой процедуры нужно отказаться при беременности, сахарном диабете, экземе, варикозном расширении вен.

Фотоэпиляция

Для проведения фотоэпиляции используется высокоэнергетическая импульсная лампа. Перед ее применением на кожу наносится специальный гель, предотвращающий ожоги. Эта процедура не вызывает боли. Она подходит для всех типов кожи за исключением светлых и седых волосков. К недостаткам можно отнести ее высокую стоимость. Отказаться от проведения фотоэпиляции следует диабетикам, беременным женщинам. При наличии экземы и варикозного расширения вен она также не рекомендуется.

ЭЛОС-эпиляция

ЭЛОС-эпиляция - это ультрасовременный метод эпиляции, который предполагает использование электрического тока и световой энергии. Сначала кожа обрабатывается специальным гелем, после чего на нее направляется излучение аппарата. Подходит ЭЛОС-эпиляция для всех типов волос и кожи. К минусам можно отнести дороговизну и длительность сеансов (3-12). Такой способ позиционируют в салонах как безболезненный, но многие женщины так не считают. При наличии фоточувствительности, экземы, варикозного расширения вен и беременности от процедуры стоит отказаться.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.