ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как изготовить маску с маточным молочком

Великая Эпоха

ⓅВ данной статье читайте о полезных свойствах маточного молочка. Как изготовить маску с пчелиным маточным молочком в домашних условиях.

Маточное молочко на сегодняшний день широко используют в косметологии и повседневной жизни. Его используют при изготовлении масок, шампуней, кремов, бальзамов. Благодаря своим полезным свойствам, таким как регенерация клеток организма, влияние на процесс синтеза органических веществ и антисептическим свойствам оно быстро завоевало популярность среди мужчин и женщин, особенно старше 25 лет. Производители предлагают широкий ассортимент масок с маточным молочком для ухода за кожей тела и волосами.

Как изготовить маску с маточным молочком

Маска для волос с маточным молочком

Маска, в составе которой есть маточное молочко, дарит волосам здоровый блеск и шикарный вид. Её можно изготовить в домашних условиях. Для этого вам понадобится:

  • Натуральное маточное молочко
  • Хранить его в темном прохладном месте для сохранения всех полезных свойств
  • 100 мл маточного молочка смешать со 100 мл пчелиного меда на водяной бане
  • Добавить 20 мл отвара череды, предварительно настояв сутки

Маска должна быть однородной консистенции. После остывания наносить на лицо и шею ( по необходимости на зону рук и декольте). Спустя 20 минут нужно смыть маску теплой водой. После сполоснуть кожу прохладной водой. Рекомендуем делать каждый день или когда есть возможность. В маску можно добавлять масла или разного рода отвары для усиления желаемого результата.

Подробней можно почитать на сайте пчеловода: https://sviymed.com/

Для укрепления волос, придания им большей жизненной силы также используют пчелиное маточное молочко. Оно состоит из ниацина, пиридоксина, тимина, рибофлавина, кальция и прочих витаминов и микроэлементов, которые стимулируют выработку естественного коллагена, тем самым восстанавливая органические ткани. Пчелиное маточное молочко имеет такие полезные свойства:

  • Ускоряет кровоснабжение, благодаря чему луковицы волос питаются большим количеством кислорода и полезных веществ
  • Способствует выработке меланина – гормона цвета, что помогает предотвратить появление ранней седины
  • Активизирует выработку кератина, стройматериала волоса. Чешуйки прилегают одна к одной, благодаря чему волосы становятся шелковистыми и не ломаются
  • Улучшает кожу на волосяной зоне, предотвращает шелушение кожи головы
  • Помогает избежать грибковых воспалений кожи головы

В составе молочка есть немного воска, благодаря которому кожа головы защищена от негативных внешних факторов, таких как ультрафиолет, чрезмерная влажность и прочее.

Противопоказания к использованию

  • Нежная кожа головы – из – за того, что молочко жжет, может появится зуд или покраснение
  • Повышенный уровень кожного сала – волосы могут стать тяжелыми и быстро загрязняться. Иногда достаточно изменить состав средств для ухода за волосами
  • Расстройства желудка, диарея при пероральном приеме. Если использовать компонент только внешне, эти признаки исчезнут

Пчелиное маточное молочко используют для изготовления масок, шампуней, мазей от перхоти, гелей и прочего.

Интересный факт: Пчелиное маточное молочко обогащено кальцием, магнием, цинком, содержит витамины группы В, глюкозу и фруктозу. Поэтому рекомендуется принимать в холодное время года для повышения иммунитета и профилактики гриппа.

Маска для волос с пчелиным маточным молочком

Является наиболее популярным средством для ухода за волосами, в составе которого есть этот компонент. Приведем пример рецепта подобной маски (состав ингредиентов можно корректировать в зависимости от конечного результата).

Маску нужно держать не менее 12 часов. Ингредиенты:

  • 2 – 3 яичных желтка или 18 – 20 перепелиных
  • 2 грамма маточного молочка
  • Половина чайной ложки свежих пекарских дрожжей
  • 6 столовых ложек сушеной ромашки ил крапивы – нужно подготовить заранее

Способ приготовления:

Растворить дрожжи в небольшом количестве воды, соединить с пчелиным молочком и растертыми яичными желтками и дать подняться и побродить не менее 6 часов в теплом месте.

Средство наносят сначала на корни, потом на всю длину волос. Смывают шампунем, после ополаскивают настоем из трав. Курс лечения составляет 10 процедур с интервалом в сутки.

Существует много разновидностей масок с маточным молочком для волос. Особой популярностью, особенно у женщин, пользуются питательные и восстанавливающие маски, так как волосы подвержены воздействию утюжка, фена, процедурам мелирования, окрашивания. Для мужчин они ценны тем, что помогают бороться с облысением, укрепляя волосяные луковицы.

Отзывы о маточном молочке для волос

Как известно, сколько людей – столько и мнений. Поэтому одни хвалят средства по уходу за волосами, в составе которых есть маточное молочко, другие категорически не рекомендуют использовать. Прежде чем пробрести маску или бальзам, обратите внимание на толщину своих волос, на их состояние – отлично подойдет для сухих волос, так как призвана увлажнять и придавать здоровый блеск.

После применения волосы легко расчесать, поэтому средства нашли поклонниц в виде девушек с длинными волосами. Некоторые средства имеют приятный сладковатый запах. Также важно правильно сочетать с шампунем, кондиционером, который вы используете в повседневной жизни.

Выбирайте средство только для себя, учитывая все вышеперечисленные пункты.

Крем маска с маточным молочком

Маточное молочко добавляют в средства по уходу за лицом, в частности в кремы.

Для приготовления крема маски для лица Вам понадобится:

  • 50 грамм меда
  • Череда
  • 50 мл пчелиного молочка

Как приготовить:

Разогрейте мед на водяной бане. В стакане кипятка заварите 2 столовые ложки череды. Подождите, пока настоится. Смешайте 10 мл настоя с медом и молочком. Полученную смесь нанесите на всю поверхность лица и зону декольте. Смойте через 20 минут теплой водой и нанесите питательный крем.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.