ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Привычка каждый месяц красить волосы вызывает цирроз печени — реальная история

Великая Эпоха

Привычка каждый месяц красить волосы вызывает цирроз печени — реальная история

Привычка каждый месяц красить волосы вызывает цирроз печени — реальная история

Опасны ли краски для волос? Кажется, этот вопрос поднимался настолько часто, что многие перестали воспринимать его всерьёз. Однако история, произошедшая с китаянкой по имени Чень, не может нас оставлять равнодушными и далее: недавно у неё диагностировали химический цирроз печени. Причиной этого серьёзного заболевания оказалась привычка красить волосы каждый месяц в течение 10 лет.

Чень — женщина средних лет, проживающая в Харбине, Китай. Когда ей исполнилось 30, она стала замечать первые седые волосы на голове. В то время их было немного, и она просто вырывала их. Через 10 лет седых волос стало больше, и вскоре они появились и вокруг висков.

Как и многие другие женщины в этом возрасте, она начала красить волосы, чтобы скрыть признак старения. Тем не менее, по её словам, седые волосы росли очень быстро, и поэтому приходилось посещать салон каждый месяц, где ей красили волосы и делали укладку.

Недавно она узнала, что эта, на первый взгляд, не опасная привычка, привела к серьёзному повреждению печени.

Около двух месяцев назад, вечером, когда Чень поднималась по лестнице в спальню, она почувствовала сильную усталость и одышку, но не придала этому значения. Однако, когда она наконец добралась до спальни, муж заметил, что её кожа и белки глаз жёлтые.

Они немедленно отправились в больницу, а оттуда их доставили в отделение инфекционной медицины в Харбине. Тесты показали, что в организме Чень нормальный уровень билирубина превышен более чем в 10 раз, а печень поражена циррозом.

Пытаясь выяснить причину этого, в больнице узнали, что женщина не увлекалась алкоголем, и в истории её болезни не было лекарств, которые могли бы сильно повредить печень. Врачи продолжали задавать вопросы касательно привычек Чень, в надежде найти некоторые подсказки.

Узнав о ежемесячной процедуре окрашивания волос и о том, что это продолжалось в течение 10 лет, врачи установили, что причиной цирроза стали химические вещества в красителе.

После более чем 20-дневного лечения состояние Чень значительно улучшилось, но врачи говорят, что некоторые химические повреждения её печени являются необратимыми, что увеличивает риск развития рака.

Доктор Фу Лицзянь, директор Отдела внутренней медицины инфекционных заболеваний, утверждает, что большинство красителей для волос содержат десятки химических веществ, и некоторые из них чрезвычайно токсичны для человеческого организма. Среди таких веществ — нитробензол и анилин. Они легко впитываются через кожу головы, а как только попадают в организм, то метаболизируются печенью. Со временем это не только отравляет орган, но также может привести к серьёзным последствиям для здоровья, как в случае с Чень.

Доктор Фу говорит, чтобы защитить печень, лучше никогда не прибегать к использованию химических красителей для волос. Самый безопасный вариант — использовать красители на основе растений, например, хну или басму. Но если вы всё же выбираете химические красители для волос, доктор предостерегает, что использовать их можно не более одного раза в шесть месяцев.