ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Открытие зоомагазина — на что обратить внимание при организации бизнеса?

Великая Эпоха
Открытие зоомагазина — на что обратить внимание при организации бизнеса?

ⓅОткрытие зоомагазина будет вполне оправданным начинанием, если учесть то, во сколько сегодня обходится украинцам содержание домашних животных. Даже на маленького хомячка нужно будет потратить около полтысячи гривен в год. На покупку же кормов, аксессуаров, лекарств и прививок для собаки, в зависимости от её размера, можно истратить за год около 10 тысяч гривен. Так что при условии правильного подхода к организации дела, зоомагазин может принести своему владельцу довольно неплохую прибыль.

Выбор помещения и подготовка документов

Многие начинающие предприниматели сразу же стремятся открыть торговую точку побольше, думая, что огромное количество товара сразу же принесёт магазину популярность. Или впадают в другую крайность, открывая маленький неприметный киоск, к которому вряд ли будет стоять длинная очередь. Для начала лучше всего ограничиться открытием зоомагазина https://www.zootovary.com/ площадью от 15 кв. м. Количество товара в нём будет не слишком большим, зато, правильно сформировав ассортимент и сделав магазин уютным, можно ожидать роста его популярности.

Если позволяют финансы, лучше сразу приобрести помещение в собственность, чем ежемесячно платить значительные суммы за его аренду. Очень удобно, если в одном помещении можно будет совместить и магазин, и склад, и офис.

Перед открытием магазина нужно будет оформить частное предпринимательство, а также получить ветеринарную лицензию, без которой нельзя реализовывать корма и лекарственные препараты для животных.

ассортимент зоомагазина
ассортимент зоомагазина

Как составить ассортимент зоомагазина

При формировании ассортимента в первую очередь позаботьтесь о закупке товаров первой необходимости — кормов (которые приносят около 65% оборота), наполнителей, аксессуаров, игрушек и лекарственных препаратов. Размещать всё это на полках нужно по категориям, чтобы покупатель смог легко найти нужный ему товар.

Для увеличения объёмов продаж можно создать интернет-магазин. В нём нужно обязательно предложить покупателям корма или наполнители в больших упаковках, ведь именно через интернет люди часто покупают необходимые ежедневно товары впрок. Прибыль от такого магазина также может быть значительной.

зоомагазин
зоомагазин

От чего зависит популярность зоомагазина?

Прежде всего популярность зоомагазина зависит от того, насколько удачно выбрано место для его размещения. Лучше всего открыть торговую точку в густонаселённом микрорайоне с оживленным движением транспорта. Также нужно позаботиться о рекламе — организовать раздачу листовок, развешивание рекламных объявлений, а при достаточном количестве средств можно разместить рекламу на биг-борде.

Обязательно позаботьтесь о комфорте клиентов — предложите им выгодные условия покупок, организовывайте акции, разработайте систему скидок. Всё это, в конечном итоге, сделает ваш магазин очень популярным среди любителей домашних животных.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.