ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как сэкономить на стройматериалах и не пожалеть

Великая Эпоха

ⓅСтроительство и ремонт — дорогостоящие затеи. Какую бы смету вы не составили перед началом работ, фактическая их стоимость в любом случае будет в два раза выше. Поэтому не удивительно, что владельцы квартир, домов и участков под строительство стремятся сэкономить на материалах. Однако сокращать бюджет надо с осторожностью, иначе экономия обернется против вас, и придется на собственном опыте узнать, почему поговорка уверяет, будто скупой платит дважды.

Как сэкономить на стройматериалах и не пожалеть

Почему нельзя выбирать самые дешевые материалы

Есть проверенные, надежные бренды стройматериалов — их часто рекомендуют опытные подрядчики, архитекторы и дизайнеры интерьеров. Однако такие материалы обычно не принадлежат к самому доступному ценовому сегменту. В стремлении сократить расходы на ремонты, многие выбирают наиболее дешевые стройматериалы из всех, что есть на рынке, и в итоге приобретают:

  • Низкокачественное сырье, с которым невозможно сделать ремонт добросовестно.
  • Товары от сомнительных изготовителей, не соответствующие стандартам.
  • Материалы, которые портятся спустя пару месяцев после окончания ремонта.

Подобрать качественные, пусть и недорогие материалы однозначно выгоднее, чем купить самые дешевые, а потом переделывать весь ремонт полностью или спустя пару месяцев заново делать чистовую отделку стен, пола или потолка. Поэтому не пренебрегайте качеством материалов: спрашивайте сертификаты, уточняйте условия их хранения, наводите справки об изготовителе.

T: Выбор стройматериалов A: Наводите справки об изготовителе и требуйте сертификаты качества

Почему не стоит слишком доверять рынкам и складам

Как сэкономить на стройматериалах и не пожалеть

Купить материалы на рынке обычно дешевле, чем воспользоваться услугами строительного гипермаркета. Многие склады также предлагают сниженные цены на определенные категории строительных материалов. Но закупать стройматериалы на рынке рискованно: вы не можете быть уверены, что продавец соблюдает условия хранения, как не можете быть уверенными, что сможете обменять товар, если он окажется некачественным. От условий хранения зависит надежность и долговечность сырья, нарушение предусмотренных изготовителем условий может испортить лучшие стройматериалы, поэтому покупайте только у тех продавцов, в которых уверены на 100%.

Почему нужно сравнивать цены

Совет выбирать товары известных, проверенных марок, на первый взгляд, плохо сочетается с экономией. Но это не так. На товары популярных производителей тоже даются скидки, они участвуют в акциях, в конце концов, магазины делают разную наценку. И вы без труда найдете самое выгодное предложение на рынке, если перед покупкой попробуете сопоставить стоимость стройматериалов в разных магазинах. Для этого не обязательно объезжать все гипермаркеты, достаточно сравнить цены на строительные материалы через специальные онлайн-сервисы.

Вы также можете сократить расходы, если найдете опытных подрядчиков или проконсультируетесь с архитекторами. Специалисты обычно знают, как можно сократить стоимость проекта без потери качества, а кроме того, могут подсказать, какая из ваших идей для отделки обойдется очень дорого, а какую можно реализовать без лишних затрат. Правда, наемные специалисты, которых вы видите в первый раз, плохо подходят на роль советчиков. Нужно искать подрядчиков среди знакомых или тех спецов, результаты работы которых вы уже видели собственными глазами.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.