ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Главные характеристики идеального велошлема

Великая Эпоха

Главные характеристики идеального велошлема

ⓅВ необходимости велошлема на голове у катальщика на любых покатушках очевидна. Убеждать скептиков, надеющихся на авось - пустая трата времени. Умный велосипедист понимает, как важно защитить голову от повреждений, порезов и ударов при внезапном падении. Благодаря специальной конструкции из пластиковой оболочки и пенополистирольного корпуса, при падении сила удара распределяется по всей поверхности шлема и частично гасится.

Принимая основную силу удара на себя, велосипедный шлем в большинстве случаев спасает от сотрясения мозга, гематом, разрывов мягких тканей, нарушения целостности костей и прочих опасных для здоровья последствий.

Главные характеристики идеального велошлема

Главные характеристики идеального велошлема

Качественный велосипедный шлем сочетает в себе низкий вес, отличные аэродинамические характеристики, прекрасную вентиляцию и комфорт. Определить, насколько хороши эти показатели в выбранной модели велошлема вы можете, внимательно присмотревшись к самому изделию.

  1. Вес. Идеальный велошлем настолько легок, что велосипедист забывает о нем, едва водрузив на голову. Дорогие модели обладают весом не более 200 г. Такой показатель достигается благодаря использованию в производстве высокотехнологичных материалов и уникальной продуманной до мелочей конструкции. Каждый лишние грамм обеспечивает долполнительную нагрузку на голову велосипедиста, поэтому нежелателен. И все же велошлемы среднего ценового сегмента весом до 300 г - удобны в эксплуатации и не создают дискомфорта при ношении.
  2. Вентиляция. Хорошая вентиляция обусловлена количеством и размерами вентиляционных отверстий на поверхности шлема, а также их расположением и системой желобков на внутренней части шлема, которые отводят нагретый воздух от головы велосипедиста. Достаточный минимум - 16-20 отверстий. Высокотехнологичные велосипедные шлемы наряду с суперлегкими материалами приподнимают часть шлема, что в совокупности обеспечивает наилучшую вентиляцию из возможных, но и стоят такие модели недешево.
  3. Комфортное ношение. Пенопластовые прокладки, используемые до недавно в большинстве защитных шлемов, заставляли велосипедиста активно потеть. Сегодня конструкция имеет внутренний каркас, который облагает всю голову, оставляя место для отвода пота. Форма современных велосипедных шлемов также улучшена: велолюбителям предлагаются различные варианты от котелка до аэродинамической модели.
  4. Аэродинамика. По утверждениям производителей, отличные аэродинамические свойства достигаются путем сокращения количества вентиляционных отверстий и использованием гладкой верхней оболочки. Если для вас важна скорость, можете испытать аэродинамический шлем в действии. Одно известно точно - в холодное время года в таком шлеме будет гораздо теплее.
Главные характеристики идеального велошлема
Главные характеристики идеального велошлема

Подобрать велосипедный шлем, который удовлетворял бы все ваши пожелания, помогут консультанты магазина freeride.com.ua. Здесь вы всегда найдете огромный ассортимент комплектующих к велосипедам (смотреть тут), оптимальные цены и индивидуальный подход к каждому увлеченному велоспортом человеку.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.