ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Чем полезна мраморная говядина и чем отличается от обычной говядины

Великая Эпоха

ⓅМраморное мясо способно улучшить самочувствие и доставить организму полезные микроэлементы. Также оно удивит своей нежностью и сочностью.

Чем полезна мраморная говядина и чем отличается от обычной говядины

Гурманы со всего мира согласятся, что стейк из мраморного мяса - это особый деликатес, перед которым невозможно устоять. Кроме прекрасных вкусовых качеств, этот особый вид красного мяса является полезным для здоровья продуктом.

Почему названо мраморным

Такое необычное название мясо говядины получило из-за схожести с мраморным камнем. Оно имеет определенные жировые прослойки, которые вдоль и поперек пронизывают мышечную массу. Такая особенность делает кусок мяса не только привлекательным, но и влияет на вкусовые качества. При термообработке жир плавится, насыщает говядину ароматом и делает ее более сочной.

Мраморные стейки получают из мясных бычков специальных пород (Ангус, Мюррей Грей, Вагю, Герефордская). Только у них на генетическом уровне запрограммировано образование жировой сеточки. Лучшее мраморное мясо образуется в спинной части бычка, поскольку данная зона менее всего испытывает нагрузки.

Чем полезна мраморная говядина и чем отличается от обычной говядины

Также играет роль методика питания животных. На протяжении многих лет разрабатывали особую технику выращивания быков и нашли лучший способ получения мраморного мяса. Для этого в течении последних трех месяцев перед забоем, животное кормят исключительно зерном и травой. Зерновой рацион способствует образованию жировой сеточки, а травяной - сочной мышечной массе. Также доводят до минимума движения животных. Для нежного мяса используются только молодые здоровые бычки.

Польза мраморного мяса

Польза отменного мраморного стейка заключается в правильном соотношении насыщенных и мононенасыщенных жиров. Главная составная насыщенного жира - стеариновая кислота. Она не способствует повышению холестерина в крови, что очень важно для ценителей здоровой пищи.

Чем полезна мраморная говядина и чем отличается от обычной говядины

Согласно исследованиям, в мясе также есть конъюгированная кислота, способствующая укреплению иммунитета. Также она имеет противовоспалительные действия, снижает риск развития сердечных заболеваний, астмы и диабета.

Мраморное мясо богато витаминами E, PP, K и группы B. В нем имеются следующие минералы:

  • калий;
  • магний;
  • железо;
  • кальций;
  • марганец;
  • медь;
  • натрий;
  • селен;
  • цинк.

Отличие мраморного мяса от обычной говядины

Обычное мясо говядины отличается не только по цене, но и по вкусу и качеству. Выделяется несколько важных отличий.

Чем полезна мраморная говядина и чем отличается от обычной говядины
  1. На обычное говяжье мясо идет не специально откормленное животное, а обычная молочная корова. На протяжении нескольких лет она выполняла свою роль - давала молоко. Когда отдача становится минимальной, животное отдают на убой. Такое мясо не вредно и имеет свои полезные свойства, но не считается премиальным и высшего качества.
  2. Скорость приготовления мраморного мяса в разы быстрее. Это объясняется тем, что животное идет на мясо, будучи молодым и не испытывающим сильных нагрузок. Поэтому мраморный стейк можно приготовить за несколько минут, чего нельзя сказать об обычном мясе.
  3. Обычное мясо говядины не подвергают ферментации, как этот происходит с мраморными кусками. Именно этот процесс делает мясо бычка необычно сочным и нежным. Мраморные отрубы помещают в подвешенном состоянии в специальные камеры на определенный период. За это время в мясе происходят химические процессы, которые разрушают волокна мышц. Используется сухая и влажная выдержка. Сухая требует больше времени, поскольку куски подвешиваются в соляной камере на период до 3-х месяцев. За это время отруб становится сухим, но с ярко выраженным ароматом и вкусом. Для влажной ферментации достаточно 3-15 дней. В это время кусок мяса находится в помещении с влажным воздухом и при определенной температуре. Компания УкрПромПостач предлагает лучшее мраморное мясо для приготовления отменных стейков.

Классификация и выбор мраморного мяса

Различается около десяти видом мраморной говядины. Качество полностью зависит от возраста животного и степени мраморности. Самым элитным является Prime. Этот сорт имеет максимальное количество небольших жировых прослоек. Солидные рестораны и супермаркеты отдают предпочтение именно данному виду.

Чем полезна мраморная говядина и чем отличается от обычной говядины

Choice - топовое мясо, без лишних жировых прослоек, имеющее такую же нежную структуру, как и Prime.

Select считается более экономным вариантом. Однако от этого питательность и польза мяса не страдает. Такую говядину хорошо готовить на гриле, при этом, не подвергая ее долгому процессу термообработки. Если перестараться, тогда стейк получится менее сочным и жестковатым. Для всех трех видом используются бычки не достигшие возраста 3-х лет.

Выбирая кусок мраморного мяса следует обращать внимание на его цвет. Оно должно быть более красным, в сравнении с обычной говядиной. Также стейк должен иметь приятный запах, без кислинки. Жировые прожилки в достойном мясе распределяются равномерно. При выборе стоит слегка потрогать стейк. Он не должен быть скользким, а ладонь после прикосновения остается сухой.

Приобретенный кусок мраморного мяса отлично подходит для приготовления классического стейка, блюд сябу-сябу(кусочки мяса отваривают с овощами и лапшой) или сукияки набэ (отварная мраморная говядина с соевым творогом, лапшой, овощами и сырым яйцом). Отменное качественное мясо станет украшением любого стола.

По материалам мясных магазинов УкрПромПостач - ukrprompostach.ua.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.