ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Велотренажёры могут вырабатывать «зелёную» электроэнергию — необычный спортзал в Колумбии

Великая Эпоха
Велотренажёры могут вырабатывать «зелёную» электроэнергию — необычный спортзал в Колумбии

Спортивный клуб Columbia Athletic Club в США использует велотренажёры для получения чистой «зелёной» энергии. Каждый велосипед в зале оборудован специальными устройствами, которые собирают выработанную энергию и возвращают её электросети тренажёрного зала.

В одном из спортзалов Колумбии, штата Мэриленд, особый подход к тренировкам: здесь велотренажёры — не просто станок для обретения красивой фигуры, но и устройство для выработки электроэнергии.

Велосипеды соединены с генераторами, и во время вращения колёс турбина в генераторе также начинает поворачиваться. При этом вырабатывается электроэнергия, которая затем запасается в аккумуляторах и используется в спортзале для освещения.

Перед каждым, кто занимается на велотренажёре, есть монитор. Он показывает, сколько электроэнергии производит занимающийся и сколько генерируется в целом в зале.

Согласно статье от Savage-Guilford, спортзал потратил десятки тысяч долларов на переоснащение велосипедов, но за 3 месяца эксплуатации все затраты окупились. Работы по модификации проводила компания Green Revolution, специализирующаяся на установке генераторов на велосипедах и подключении их к инвертору, который позволяет энергии возвращаться в сеть.

Представитель компании Майк Курнин говорит, что в течение года стандартная установка из 20 велотренажёров, используемая 20 раз в неделю, может генерировать 3600 кВт·ч электроэнергии — этого достаточно, чтобы освещать 72 дома в течение месяца.

Одной из первых попробовала заниматься на велотренажёре-генераторе жительница Колумбии Йоланда Росадо:

«Я только начала ездить на велосипеде, может быть, с месяц, или дней 20 назад. Мне понравилась идея, и я пришла сюда. Я считаю, что это здорово — помогать нашему сообществу и окружающей среде».

Ещё одна участница первой велотренировки Николь Циснейрос уже давно тренируется в спортзале, но также любит испытывать и новые устройства: «Мне кажется, это потрясающе. Хотелось бы, чтобы были и другие тренажёры, которые помогают окружающей среде».