ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как используется лазерный нивелир в сфере строительства

Великая Эпоха
Как используется лазерный нивелир в сфере строительства

ⓅНазваний у данного прибора множество: «лазерный нивелир», «лазерный уровень», «ротационный нивелир» или «построитель плоскости». А есть ли отличия в этих инструментах, мы попробуем в этом разобраться. Чтобы добраться до самой сути, нужно понять, что значит слово «нивелир»: в переводе с французского, это понятие обозначает – «уровень».

То есть, «уровень» и «нивелир» – один прибор. Если копнуть поглубже в принцип работы лазерного уровня, можно заметить аналогию с построителем плоскостей: в первом приборе в качестве измерителя уровня выступает источник излучения лазера, во втором – отвес на нити. В итоге напрашивается вывод об обобщённости функций тех терминов, о которых речь шла в самом начале: все эти понятия из строительной отрасли являются синонимами.

Разновидности построителей плоскостей на рынке представлены в широком ассортименте: от самых сложных и дорогих до простейших, исполняющих функционал в одной из плоскостей, и бюджетных по затратам. Высокопрофессиональные лазерные нивелиры могут иметь до 5 измерителей плоскостей одновременно.

Как используется лазерный нивелир в сфере строительства

Что такое ротационный нивелир – дань моде или ступень прогресса?

Большой выбор нивелиров разнообразной модификации от компании BUDCRAFT пестрит разнообразием, в ассортименте: лазерный нивелир в Украине https://budcraft.ua/izmeritelnaya-tehnika/lazernye-niveliry/, элевационные штативы, приёмники излучения, штанги, рейки, монохромные очки и прочие инструменты. Элевационный штатив в переводе с французского обозначает «подъёмный» штатив, его основная функция – регулировка высоты и направленности лазерного уровня.

Как используется лазерный нивелир в сфере строительства

Использование в строительстве лазерного нивелира

С помощью реек и штанг устанавливается устройство-приемник излучения. На этих инструментах встроена линейка, которая и определяет превышение значений уровня.

На большом расстоянии невозможно отследить линию лазера, для этого и нужен приемник лазерного излучения. Монохромные очки подойдут для солнечной, ясной погоды при работе на открытом воздухе: в этой ситуации линию лазера тяжело разглядеть.

Цвет очков должен соответствовать цветовой палитре лазерного излучения, в зависимости от его волны. За счёт этой особенности правильно подобранные очки пропускают волны нужной длины, отсеивая не нужные. Геодезическое оборудование применялось ещё в прошлом веке, но с приходом новых технологий, таких как: нивелиры, тахеометры, теодолиты, без них просто не возможно существование строительного бизнеса.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.