ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Особенности строительства солнечной электростанции для частного дома

Великая Эпоха
Особенности строительства солнечной электростанции для частного дома

ⓅИнвестиции в частную солнечную энергетику считаются одними из самых перспективных. Благодаря действию в Украине высокого «зеленого» тарифа, деньги, потраченные на фотовольтаическое оборудование, быстро окупаются. Стоимость солнечной электростанции для дома зависит от мощности, комплектации, способа монтажа.

Состав и принцип работы

Частные фотоэлектрические системы бывают автономными и сетевыми. Первые являются основным или дополнительным источником электроэнергии, используются в местах с нестабильным или отсутствующим центральным электроснабжением. Ключевые элементы системы: фотопанели, автономный инвертор с интегрированным контроллером заряда, аккумуляторные батареи. Излишки энергии днем накапливаются в АКБ. Потом, при недостаточной генерации, они используются для электроснабжения домохозяйства.

Сетевая солнечная электростанция для дома позволяет зарабатывать на поставках энергии в общую сеть («зеленый» тариф), а потому наиболее востребована. Она предназначена для полного или частичного электроснабжения домохозяйства, но не может использоваться как аварийный источник электроэнергии, так как работает при наличии напряжения в сети. Такая система состоит из фотопанелей и сетевого инвертора. Преобразователь тока подключают к общей сети через распределительный щит.

Особенности строительства солнечной электростанции для частного дома

Особенности строительства

Строительство типовой частной фотоэлектростанции – технически несложное задание, но доверить его лучше опытной монтажной компании. Это позволит реализовать проект с минимальными затратами времени, без просчетов, затрудняющих дальнейшую эксплуатацию. Размещение солнечных панелей может быть наземным, крышным, фасадным. Место под фотомодули должно быть хорошо освещенным.

Существуют следующие способы установки панелей:

  • навесной;
  • горизонтальный;
  • наклонный;
  • на столах с одной или двумя опорами;
  • на подвижных трекерных системах;
  • с использованием угловых (для плоской крыши) и параллельных (для наклонной кровли) конструкций.

Если это сетевая электростанция на солнечных батареях, после монтажа оборудования и пробного запуска нужно написать заявление в РЭС на подключение системы. По факту обращения организация должна провести организационно-технические мероприятия: установить двунаправленный счетчик и модем. Услугу оплачивает заявитель. На завершающем этапе следует открыть счет в банке и подписать договор купли-продажи электроэнергии с Облэнерго.

Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.