ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Выбор кроссовок для силового спорта, кроссфита и фитнеса

Великая Эпоха
спортивная обувь
спортивная обувь

ⓅОт качества спортивной обуви во многом зависит то, насколько комфортными будут ваши регулярные занятия. Если вы планируете заниматься или уже занимаетесь кроссфитом, фитнесом или силовыми тренировками, вам обязательно нужно подобрать для этого удобные кроссовки. На чем же стоит акцентировать внимание при их выборе?

найк
найк

Обувь для силовых тренировок

Для занятий тяжелой атлетикой, бодибилдингом, пауэрлифтингом и другими силовыми видами спорта вам понадобятся специально подобранные кроссовки, которые должны обеспечивать комфорт и безопасность каждой тренировки. Первое, на что нужно обратить внимание при их выборе — это подошва. Она должна быть жесткой и твердой для лучшего сцепления с поверхностью и для того, чтобы мышцы ног и ягодиц могли работать на полную силу. Такие кроссовки должны плотно сидеть на ноге, не сжимая её и не позволяя стопе свободно болтаться внутри. Лучше всего приобретать модели кроссовок производства уже хорошо зарекомендовавших себя марок (к примеру, обувь марки "Найк"). Помните, что неверно выбранная обувь при значительных физических нагрузках может стать причиной травмы.

Для силовых тренировок отлично подойдут кроссовки-штангетки или "минималистичные" кроссовки. Первые обеспечивают надежную поддержку туловища во время больших физических нагрузок, вторые же значительно улучшают биомеханику ваших движений, а также способствуют укреплению стоп.

кроссфит
кроссфит

Какие кроссовки выбрать для кроссфита?

Из-за того, что в рамках занятий кроссфитом вы будете выполнять самые разные упражнения, обувь для таких занятий должна иметь крепкую подошву, хорошо сцепляющуюся с поверхностью. Также такие кроссовки должны позволять ноге дышать, ведь физические нагрузки в кроссфите могут быть очень значительными и продолжительными. Следует избегать ношения обуви со слишком мягкой подошвой, ведь она будет очень быстро изнашиваться.

кроссовки для фитнеса
кроссовки для фитнеса

Качества кроссовок для фитнеса

Главное требование к кроссовкам для фитнеса — это легкость такой обуви. В достаточно легких кроссовках все упражнения будут выполняться вами легко и точно, при этом ноги будут не слишком сильно уставать. Наличие гибкой подошвы позволит ноге естественно двигаться, а хорошо пропускающая воздух ткань, из которой шьются кроссовки для фитнеса, обеспечит отличную вентиляцию стопы. Если во время занятий вы часто совершаете прыжки или повороты, то лучше приобрести обувь на амортизирующей подошве.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.