ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как избавиться от синяков: 11 домашних средств, которые действительно работают

Великая Эпоха
Как избавиться от синяков: 11 домашних средств, которые действительно работают

Красные, фиолетовые или жёлтые синяки не украшают и к тому же очень болезненны. К счастью, большинство синяков полностью проходят в течение двух недель после травмы. Но если вы не можете ждать, есть несколько домашних средств, которые можно использовать, чтобы уменьшить припухлость и боль.

Что такое синяки? Они появляются из-за ушибов, вызванных ударом или травмой, при которых повреждаются крошечные кровеносные сосуды под кожей. Кровь выходит из этих повреждённых сосудов и оставляет под кожей розовый или красный след. Через день или два кровь становится сине-фиолетовой, и на месте удара появляется синяк такого же цвета. Постепенно он становится бледно-зелёным или жёлтым, а потом и полностью исчезает.

Чтобы сократить медленный процесс заживления, мы предлагаем попробовать следующее:

1. Лёд

Верный способ уменьшить размер и цвет синяка — приложить сразу после травмы пакет со льдом. Холод вызывает сужение кровеносных сосудов и уменьшает количество крови, которая попадает под кожу. Ледяную терапию следует применять периодически в течение дня. Пакет на коже можно держать не дольше двадцати минут.

2. Повязка

Чтобы ограничить кровоток, оберните повреждённую часть тела компрессионной повязкой. Если у вас нет повязки, попробуйте слегка надавить на кожу в течение нескольких минут после травмы. Сжатие не только уменьшит кровоподтеки, но и облегчит боль и отёк.

3. Солнечный свет

Ультрафиолетовые лучи солнечного света разрушают билирубин — пигмент в крови, который вызывает жёлтый цвет синяков. Достаточно 15—20 минут в день, и после нескольких процедур вы увидите заметную разницу.

4. Арника

Арника — это полезная лекарственная трава, которая должна быть в каждой аптечке. Она действует как противовоспалительное средство и антикоагулянт. Для синяков лучше использовать гель или мазь с арникой. Она быстро впитывается в кожу и проявляет обезболивающие свойства.

5. Витамин K

Витамин К необходим для здоровой кожи, костей и крови. Он содержится в таких продуктах, как листовая зелень, крестоцветные овощи и ферментированная соя. Но когда нужно избавиться от синяков, нужна более сильная концентрация.

Исследования показывают, что местное применение витамина К после косметических процедур уменьшает кровоподтёки. Осторожно втирайте витамин K в поврежденное место 2—3 раза в день.

6. Алоэ вера

Растение алоэ ценят на протяжении веков за его целебные свойства. Оно не только облегчает боль и отёк, но и уменьшает риск появления синяков. Сразу после травмы нанесите одну чайную ложку геля алоэ вера на синяк и аккуратно вотрите в кожу. Повторяйте несколько раз в день. Если вы покупаете готовый гель алоэ, убедитесь, что он не содержит лишних добавок.

7. Витамин С

Витамин С является мощным антиоксидантом с превосходными противовоспалительными свойствами. При местном употреблении он способствует заживлению синяков и других видов травм.

Принимайте витамин С внутрь в виде свежих фруктов и овощей или наносите его непосредственно на кожу.

8. Кайенский перец

По некоторым данным, кайенский перец использовался в медицине Китая на протяжении веков как средство от синяков. Эта острая пряность содержит капсаицин — природное обезболивающее.

Чтобы использовать кайенский перец от боли и синяков, просто смешайте одну часть специи с пятью частями кокосового или растительного масла. Нагревайте пасту до тех пор, пока масло не расплавится, тщательно перемешайте и дайте остыть. Наносить на кровоподтеки можно несколько раз в день. Обратите внимание, что капсаицин может окрашивать бледную кожу, хотя этот побочный эффект является лишь временным.

9. Кверцетин

Кверцетин — это противовоспалительный и антиоксидантный флавоноид, который получают из фруктов и овощей, таких как черника, клюква, каперсы и красный лук. Можно купить гели и мази, содержащие кверцетин, которые помогут уменьшить кровоподтёки.

10. Окопник

Растение окопник является популярным средством лечения различных раздражений кожи и воспалительных заболеваний. Исследования показали, что благодаря использованию мази окопника у пациентов с травмами коленного сустава, растяжениями и синяками значительно уменьшались боли и отёки.

Мазь рекомендуют нНаноситье на синяки каждые 3—4 часа.

11. Эфирные масла

Многие эфирные масла уменьшают боль, отёк и риск появление синяков. Не забывайте, что при местном применении необходимо смешивать эфирные масла с подходящим маслом-основой. Вот некоторые из лучших эфирных масел:

  • масло ладана;
  • масло розмарина;
  • масло лаванды;
  • масло кипариса;
  • масло герани;
  • масло лимонной травы (лемонграсс).

Как применять масла

Большинство эфирных масел можно использовать различными способами:

  • сделайте успокаивающий компресс. Добавьте несколько капель эфирного масла, смешанного со столовой ложкой выбранного масла-основы, на тканевую салфетку и приложите на ушиб. Повторяйте каждые четыре часа или по мере необходимости;
  • массаж: смешайте шесть капель эфирного масла с одной столовой ложкой масла-основы. Нанесите на синяк и вотрите в кожу. Повторяйте три раза в день;
  • добавьте эфирные масла к другим средствам. Чтобы усилить целебную силу некоторых мазей и гелей, например содержащих витамин К или арнику, добавьте в них пару капель эфирного масла.

И напоследок

Хотя большинство синяков являются нормальной реакцией на травму, некоторые их виды указывают на проблемы со здоровьем, неблагоприятную реакцию на лекарство или нехватку питательных веществ, например недостаток витамина С.

Если у вас часто или беспричинно возникают синяки, которые медленно заживают или появляются внезапно после начала приёма нового лекарства, немедленно обратитесь к врачу.

Читайте далее:

Японская система ухода за кожей: в чём секрет долгой молодости?