ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Египетские фараоны. Их вклад в становление Египта

Великая Эпоха

ⓅЕгипетских фараонов не зря считали полулюдьми-полубогами. Каждый из них осознавал свою грандиозность и желание выполнять свой долг. Они должны были служить богам, государству, всем своим подданным. И большинство из фараонов пользовались громадной любовью у своих почитателей.

Характеристика личности фараонов Египта

Каждый фараон не имел право выходить к своему народу без головного убора. Ведь они считались детьми бога Солнца. Символом их величия была корона. По легендам, фараоны властвовали даже над космосом. Именно так сильно их почитали верноподданные. Каждый из фараонов был уникальной личностью, о которой до сих пор в их землях слагают легенды. Одни были деспотам, другие любимчиками народа. Но не стоит отрицать, что каждый из них сделал всё возможное для того, чтоб Египет стал непреодолимой силой.

Список Фараонов Египта

Египетские фараоны. Их вклад в становление Египта

В древнем Египте было много фараонов. Как указано в статье https://www.syl.ru/article/383193/egipetskie-faraonyi-imena-dinastii-istoricheskie-faktyi, их количество перевалило за десятки. Но самыми известными из них считались:

  1. Нармер, первый из фараонов. Именно Нармер объедение египетское государство. Благодаря ему, Древний Египет славился своим могуществом и процветанием. Ведь именно Нармер смог объединить Нижний Египет и Верхний Египет. Фараон был отличным правителем, детально просчитывая каждое своё решение. В будущем он возвёл Мемфис, который стал его столицей, на краю реки Нил. Как сказано в летописях, Нармер умер в битве с бегемотом, охотившись в своих землях.
  2. Пепи II. Согласно летописям, этот фараон занимал престол целых 90 лет. Когда он пришёл к власти, Египет был сильнейшим и богатейшим государством в мире. Однако, долгая жизнь сослужила очень плохую службу Египту. Ведь из-за него ослабилась центральная власть, которая была невероятно сильна. Во время его правления появился первый из величайших упадков, которые потрясли Египет.
  3. Рамсес II. Только короновавшись, Рамсес сразу показал всем, что будет величайшим правителем в истории Египта. Основной его целью правления было безопасность империи. В то время Египет воевал с хеттами. Но под предводительством Рамсеса, Египет сокрушил хеттов в большом количестве походов. После этого Египет под предводительством своего мудрого фараона целых 40 лет жил в мире и процветании. Он умер в возрасте 83 лет. Но память о нём никогда не угаснет как среди жителей Египта, так и остального мира.
  4. Тутанхамон. Он является самым известным египетским фараоном в наши дни. Но в своё время, о нём почти никто и не знал. После того, как нашли его гробницу, было сделано заявление — он стал знаменит только из-за того, что умер и был похоронен в этой гробнице. Он занял трон уже в 10 лет. А умер в 19. Всю свою жизнь он жил под опекой своих наставников: полководца Хоремхеба и сановника Эйе. Тутанхамон желал сделать в Египте единобожие — все поклоняются Атону. А также Тутанхамону, так как он первосвященник Атона. Как умер молодой фараон, так никто и не выяснил. После его смерти, два его наставника по очереди стали египетскими фараонами. И каждый из них уничтожал все данные о бывшем подопечном. Каждое упоминание о Тутанхамоне было уничтожено. Не тронули только его гробницу, так как это считалось бы святотатством. И благодаря этой гробнице, Тутанхамон и стал более значимым после смерти, чем при своей жизни.
  5. Нектанеб — последний правитель. Благодаря ему в Египет вернулись мир и порядок. Он всеми силами пытался предотвращать гражданские войны, а также набеги персов. Тем не менее, этого было мало. И под предводительством Нектанеба, Египет был повержен Персией. Таким образом, Нектанеб стал последним фараоном Египта.
Египетские фараоны. Их вклад в становление Египта

Это далеко не полный перечень фараонов Египта. И многие другие прославились среди всего мира. Благодаря египетским фараонам Египет был мощнейшим и богатейшим государством, которое смогло просуществовать целых 27 веков. Ведь они выигрывали войны, проводили реформы, вели свой народ к богатству и просвещению.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.