ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Советы туристам по поездке в Грецию

Великая Эпоха
Греция
Греция

Уровень безопасности

Грецию принято считать той страной, где криминал является редкостью. Здесь практически не наблюдается серьезных преступлений, особенно воровства. Даже если человек забыл в кафе кошелек с деньгами, он может посетить заведение на следующий день и получить его от владельца. Сейчас, в свою очередь, рост преступности в Греции увеличился. В этой стране можно столкнуться с карманными кражами, аферами с банковскими карточками и деньгами, подменой товаров. Полицейские утверждают, что большинством злоумышленников являются приезжие. Именно они посягают на ценное имущество путешественников в недорогих пансионатах или гостиницах.

о Греции
о Греции
пристань
пристань

График работы

Нестабильный график работы заведений - это довольно распространенное явление в Греции. Во многих галереях, тавернах, ресторанах, музеях наблюдается запутанное время работы, с которым не всегда могут разобраться даже коренные жители страны. Некоторые святыни открываются только во время праздников, а исторические сооружения не имеют четкого графика. Чтобы насладиться достопримечательностью, людям иногда приходится посещать жилье смотрителя и просить его открыть дверь за отдельную плату. Заведения, расположенные в крупных туристических районах, пытаются подстраиваться под требования жителей Греции и путешественников.

График работы музеев в большинстве случаев длится с 8.00 до 15.00. Некоторые из них могут работать до 19.00. Выходным днем считается понедельник. Узнать подробную информацию о Греции и заказать горящие туры в Грецию можно в разделе www.tui.ua/tours/europe/greece/ на сайте туроператора ТУИ. Что касается исторических участков, то их можно посетить в течение светового дня. Зимой рабочий график может быть сокращенным (до 11.00). Такие сооружения в холодное время года также могут быть постоянно закрытыми. "Дневной перерыв" или "микро-гипно" у греков припадает на период с 14.00 до 15.00-17.00. Даже если заведение открыто, его работники в это время не напрягаются.

курорты греции
курорты греции
достопримечательности греции
достопримечательности греции

Рестораны

В Греции можно посетить "эстаторию" или "таверну". В первом заведении можно насладиться более сложной кухней, а во втором - национальными блюдами.

О чаевых

Оплата услуг в ресторанах Греции, как правило, включается в основной счет, но туристу все-таки рекомендуется дать "на чай" официанту в размере 10-15% от общей суммы. Если заказ небольшой, тогда вполне уместно отложить 1-2 евро чаевых.

Пользуясь услугами такси, туристам нужно быть предельно внимательными. Некоторые недобросовестные таксисты заставляют оплатить стоимость поездки каждого пассажира или специально возят клиентоа по наиболее длинному маршруту. Чтобы не стать жертвой мошенников, нужно внимательно смотреть на навигатор. Если водитель оказался справедливым, то в таком случае ему можно оставить "на чай" 0.5-1 евро.

В Греции не принято торговаться. Это можно делать только на рынках или же в частных заведениях. Поскольку система оплаты во многих учреждениях довольно гибкая, приезжим следует рассчитывать только на официальные скидки.

отдых в греции
отдых в греции
пляж
пляж

О пляжах

Пляжи в Греции преимущественно бесплатные. Исключением из правил могут быть хорошо оборудованные пляжи курортных комплексов или отелей. В большинстве случаев туристам приходится платить только за шезлонг или зонт. Это не является прихотью владельца, а методом поддерживания чистоты. За полученные деньги работники следят за порядком на территории пляжа. Стоимость аренды этих атрибутов зависит от местоположения и типа пляжа, местных законов.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.