ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Светильники бра: разновидности и использование в доме

Великая Эпоха
светильник бра
светильник бра

ⓅОдними из самых востребованных и популярных аксессуаров являются светильники бра, которые являются источником дополнительного освещения и выполняют стильную декоративную функцию. Они занимают немного места, при этом визуально разделяя пространство комнаты на условные сегменты. Настенные светильники — идеальное решение для гостиной и спальной комнаты.

Разновидности светильников бра

Настенные бра выбирают для организации локального освещения. Они отличаются размерами, формами и оттенками, но все имеют одну схожую черту — светильники бра крепятся на стену. Различают такие основные категории бра:

  • Закрытые — напоминают обычные потолочные светильники. Имеют прозрачный или матовый плафон геометрической формы. В эту же категорию обычно относят бра-половинки, которые могут заменять собой верхнее освещение из-за достаточно большого размера. Закрытые светильники чаще всего можно увидеть в прихожих и ванных комнатах. Зачастую выполняются из металла и стекла.
  • Декоративные — пригодны как для эстетических, так и для практических целей. Бра выполняются во всевозможных формах — начиная от копии уличных фонарей или горящих свечей и заканчивая видом цветов. Многообразие форм и оттенков позволяет размещать подобные светильники в детских комнатах, изготавливаюсь из прочных материалов и имея яркий цвет. Декоративные настенные лампы также размещаются для освещения прикроватного пространства, коридоров и веранд.
  • Регулируемые — одноламповые светильники чаще всего изготавливают в стиле модерн и хай-тек. Их используют в качестве акцента для определенного предмета интерьера и чаще всего размещают группами, например одной линией. Бра хорошо смотрятся у зеркал в доме или на туалетном столике.

Люстры в стиле лофт — идеальное дополнение интерьера в бра лампам. Такое решение наилучшим образом будет смотреться в гостиной. Правильно подобранные размеры светильников способны визуально расширить пространство комнаты.

бра лампа
бра лампа
бра
бра

Применение настенных ламп

Теперь вы знаете, какие существуют основные виды светильников. Чаще всего они служат главным источником освещения в прихожих и коридорах, так как в этом пространстве зачастую трудно установить потолочное освещение. Чтобы визуально приподнять потолок вашей прихожей, используйте светильники с конструкцией плафона, направленного вверх. Если коридор в вашем доме довольно узкий и вытянутый, рекомендуем установить бра друг напротив друга, чтобы расширить пространство.

Подбирая бра для спальни, чтобы включать его для вечернего чтения, делайте выбор в пользу светильников с неярким светом. Плафон в таком случае должен быть матовым. Такие же бра лучше всего устанавливать в детской комнате.

Настенные светильники в гостиной используются для зоны отдыха, то есть их вешают над креслами и диванами. Также они позволяют подчеркнуть определенные предметы интерьера. Если у вас на стене висит изысканная живопись, разместите по бокам два настенных светильника. Будет смотреться красиво и эффектно!

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.