ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Кабельный теплый пол и некоторые секреты его выбора

Великая Эпоха
теплый пол
теплый пол

ⓅЭлектрический (кабельный) теплый пол приобретают для своих домов и квартир те, кто хочет максимально улучшить условия проживания в них. Кабельные полы отлично зарекомендовали себя, однако выбирать их для своего дома всегда нужно очень внимательно.

Что нужно знать о выборе?

Самыми популярными сегодня кабельными теплыми полами являются изделия немецкого, испанского, норвежского, чешского и российского производства (множество разновидностей таких полов вы можете найти на страницах каталога интернет-магазина https://gaston.com.ua/teplyj-pol/). Перед покупкой определите, можно ли поднять пол в том помещении, где планируется проведение ремонта с монтажом теплого пола. Если такой возможности нет — приобретайте нагревательный мат, ведь после его укладки высота пола увеличится не более, чем на полтора сантиметра. В случае применения кабеля требуется делать стяжку, в результате чего высота пола увеличится уже более существенно.

При покупке теплого пола важно помнить, для чего вы хотите установить его — для полноценного обогрева помещения или просто для подогрева напольного покрытия? В первом случае необходимой будет покупка достаточно мощного кабеля, во втором можно обойтись как кабелем, так и матами.

Чтобы повысить эффективность электрического теплого пола, перед его укладкой нужно выполнить теплоизоляцию, чтобы тепло не улетучивалось вниз. Для этого вы можете использовать дешевые и простые в монтаже плиты из пенополистирола.

электрический пол
электрический пол

Вид и мощность кабеля

Двужильные кабеля дороже одножильных, но гораздо более просты в монтаже, чем последние. Лучше всего их использовать в жилых помещениях, а одножильные вполне подойдут для производственных. Это объясняется тем, что сила вредного магнитного поля у кабеля с двумя жилами меньше.

Перед покупкой также необходимо рассчитать мощность кабеля. Делаются подобные вычисления с учетом всей площади пола, во внимание не берутся только те его участки, на которых располагается мебель и бытовая техника. Если вы используете теплый пол для полноценного отопления, то мощность кабеля должна составлять около 200 ватт на каждый квадратный метр площади. Если же кабель просто подогревает пол для более комфортного хождения по нему, то на один квадрат пола хватит около 160 ватт мощности нагревательного кабеля. Перед монтажом стоит также позаботиться об оснащении теплого пола точно работающим терморегулятором.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.