ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Домен .app станет доступным для всех

Великая Эпоха

ⓅНа днях компания Google объявила о том, что регистрация домена .app станет открытой для каждого.

Домен .APP
Домен .APP


Доменная зона .app была создана специально для приложений и их разработчиков, с учетом дополнительной безопасности при распространении приложения. Создавая веб-сайт посвященный вашему приложению, домен .app позволит пользователям легко находить такой ресурс. Вы сможете размещать на сайте надежные ссылки на скачивание обновлений и держать пользователей в курсе последних изменений.

Эксклюзивные права на домен были выкуплены Google за $25 млн. еще в 2015 году на аукционе ICANN. Регистрация домена .app ранее была доступна только одобренным сообществам разработчиков. Сейчас Google сняла ограничения и регистрация доступна по программе раннего доступа Google's Early Access Program, которая позволяет получить домен раньше остальных за дополнительную стоимость.

Открытая регистрация доменного имени .app будет доступна с 8 мая через многих доменных регистраторов. Стоимость такого домена, к сожалению, не была оглашена, но Google, что намерена сделать .app доступным для всех. Уже сейчас найти партнера-регистратора вы можете на сайте get.app.

Доменная зона .APP
Доменная зона .APP

Главным преимуществом домена является встроенная функция безопасности. Это будет первый TLD, со встроенным HTTPS-шифрованием. Доменное имя .app использует технологию HSTS (HTTP Strict Transport Security), которое требует обязательного HTTPS соединения. Сайты на .app автоматически загружаются в список предварительных загрузок HSTS всех основных браузеров, что добавляет дополнительный уровень защиты.

Принудительное использование HTTPS для соединения со всеми веб-сайтами .app поможет защитить вас и ваших пользователей от вредоносного программного обеспечения, отслеживания интернет-провайдеров и угроз открытых WiFi сетей.

Если вы готовы зарегистрировать новый домен, то при выборе имени обращайте внимание на следующие параметры:

  • Уникальность названия.
  • Имя должно легко запоминаться и не быть слишком длинных (не более 3 слов).
  • Тематику веб-сайта лучше отобразить в домене.
  • Выбирая доменную зону, учитывайте, что она может помочь посетителям понять сферу деятельности вашего ресурса.
  • Если нужное название занято, попробуйте поискать его в другой доменной зоне.

Мы рекомендуем зарегистрировать домен у компании HOSTiQ, где вы найдете широкий выбор доменных зон, включая .app. A также у вас есть возможность протестировать услугу хостинга в течение 30 дней бесплатно при покупке домена.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.