ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Консьерж в многоквартирном доме

Великая Эпоха
Консьерж в многоквартирном доме

ⓅПрофессия консьержа обязана своим появлением западной Европе, а именно Франции. Его можно встретить как в частных многоквартирных домах, так и в отелях. На него возлагается большой список обязанностей, даже больше чем на председателя дома, если говорить о странах СНГ. И постоянно проживает консьерж как правило в том же подъезде, за который отвечает, благодаря этому доступен он круглосуточно и может решать проблемы жильцов и дома в любое время.

Он решает все вопросы с коммунальными службами - может вызвать электрика или сантехника по просьбе жильца, следит за чистотой в подъезде, вызывает такси, принимает доставки и почту для жильцов. Также он может иметь ключи от всех квартир, чтобы в случае необходимости иметь доступ ко всем помещениям. Ну и самое главное - он следит за безопасностью, ведет учет посетителей дома, ограничивает доступ в подъезд нежелательным личностям.

Консьерж в Украине

В украинских реалиях в большинстве случаев консьерж сохранил лишь функции по обеспечению безопасности подъезда. Действительно, этот человек становится первой преградой для грабителей и воров, но увы, качество этой преграды порой оставляет желать лучше. Количество квартир в парадном может переваливать за сотню и качественно контролировать всех посетителей может быть проблематично. Да и на такую работу с обычно небольшой зарплатой трудно найти человека, который бы свято относился к своим обязанностям.

Конечно, наличие подобного сотрудника позволяет обставить подъезд и прилегающую территорию цветами и не бояться, что их кто-нибудь украдет. Можно забыть о хулиганах, поджигающих почтовые ящики, и о лоботрясах, которые заходят в открытые подъезды справить нужду.

Однако, если говорить о защите от квартирных краж, дело обстоит несколько пессимистично. Такая защита не способна защитить от профессиональных воров. Обмануть консьержа несложно - достаточно сказать что идешь в гости в 41 квартиру к Ивану Ивановичу (узнать имя кого-нибудь из жильцов далеко не проблема) и путь открыт.

Повышаем уровень безопасности

Исходя из вышенаписанного, рассчитывать на консьержа как на самостоятельный и единственный вид охраны не стоит. Зато можно повысить уровень безопасности, установив систему видеонаблюдения во всем подъезде и обязать консьержа поглядывать на мониторы. Или установить охранную сигнализацию с смс оповещением в своей квартире и вообще не переживать, что кто-то проникнет в ваше жилище. Установите качественные двери и замки и обязательно познакомьтесь со своими соседями на этаже, особенно с пенсионерами, ведь их повышенная бдительность придется очень кстати. Коллективная безопасность - не пустой звук. А если консьержа в вашем доме вообще нет, можно хотя бы скинуться всем жильцам на установку домофона.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.