ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Безлимитный 3G-интернет: что могут предложить украинские операторы

Великая Эпоха

Украинцы потребляют мобильный интернет разными «дозами». Одни абоненты довольствуются несколькими гигабайтами в месяц, другие нуждаются в неограниченном доступе в сеть. Для обеспечения пользователей достаточным объемом трафика крупнейшие операторы разработали пакеты с безлимитным 3G.

«Киевстар»

Популярный тариф 3G от «Киевстар» «Максмальный Безлим» предназначен для активных пользователей мобильного интернета. За 155 грн в месяц абонент предоплаченной связи получает неограниченный доступ в сеть со скоростью до 42,2 Мбит/с, безлимитные звонки внутри сети, 300 SMS и 300 минут звонков на номера других операторов.

Кроме того, пакет «Максмальный Безлим» включает услугу SIM-пара, которая позволяет пользоваться интернетом с двух SIM-карт (основной и дополнительной) в рамках одного тарифного плана. Дополнительные бонусы — возможность использовать устройство в качестве точки доступа, а также интернет-платформа Veon, которую можно посещать без тарификации трафика.

Безлимитные тарифы для контрактных абонентов («Безлим» и «Безлим Экстра») обеспечивают неограниченный трафик 3G за 95 или 155 грн/мес. Разница заключается в количестве SMS и минут для звонков на другие сети: в первом случае оператор предоставляет 100 сообщений и минут, во втором — 300.

Безлимитный 3G-интернет: что могут предложить украинские операторы

Vodafone

«Водафон» обеспечивает условный безлимит, ограничивая норму трафика определенным количеством гигабайтов. Для «завсегдатаев» мобильного интернета оператор предлагает тариф Vodafone Red L, в рамках которого пользователь получает 12 ГБ в месяц за 180 грн. Если расход ГБ превысит норму, за каждые 100 МБ придется доплатить по 5 грн.

Еще один тариф — Vodafone Unlim 3G Plus — ограничивает трафик 3 ГБ в сутки. Если абонент исчерпает лимит раньше положенного срока или станет делиться гигабайтами с другими пользователями, оператор ограничит скорость обмена данными до 0,8 Мбит/с. Стоимость составляет 90 грн в месяц.

Lifecell

Активные абоненты Lifecell могут самостоятельно увеличивать лимит трафика в рамках тарифного плана «Лайфхак». Изначально оператор предоставляет 20 ГБ на 30 дней. В следующем месяце к стандартному пакету гигабайтов прибавляется объем трафика, который был использован в предыдущем месяце. К примеру, если в ноябре было потрачено 15 ГБ, то декабрьский лимит составит 35 ГБ (20 ГБ + 15 ГБ).

Стоимость пакета составляет 89 грн в месяц. Помимо условно безлимитного 3G абонент получает неограниченный доступ в соцсети, безлимитные звонки в сети, 150 минут для разговоров с абонентами других операторов и 150 SMS.

Таким образом, тарифы от «Лайфселл» и «Водафон» подойдут абонентам, которые не загружают «тяжелые» файлы или делают это не очень часто. Для большинства задач — просмотра видеороликов, общения в соцсетях, переписки по e-mail или загрузки фото в Instagram — выделяемого объема вполне достаточно. «Максимальный Безлим» от «Киевстар» — удачное решение для абонентов, которым необходим большой объем трафика и постоянный доступ к сети.