ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Старая тюрьма станет новым экологическим городком — проект из Нидерландов

Великая Эпоха

В Нидерландах на месте старой тюрьмы появится новый экологический город с доступными квартирами, вертикальным парком, фермой, центрами искусств, школой и ресторанами. Таким образом архитекторы пытаются найти новые способы использования старых или неиспользуемых пространств.

#img_center_nostream#Команда архитекторов из Нидерландов ищет новые способы использования старых или неиспользуемых пространств. По их проекту, на месте старой тюрьмы Bijlmerbajes в Амстердаме появится новый экологический город, в котором основное внимание будет уделяться общине, рециркуляции и повторному использованию вещей.

Перепланировка тюремного комплекса Амстердама Bijlmerbajes начнётся в 2018 году. Идея этого проекта разрабатывается командой архитекторов из трёх компаний — OMA, FABRICATIONS и LOLA.

#img_center_nostream#Комплекс Bijlmerbajes был построен в 1970-х годах на окраине города. С того времени город стремительно разрастался, и тюрьма оказалась в самом его центре.

Новый район Bajes Kwartier, который появится на месте Bijlmerbajes, станет пространством для разнообразных общественных и частных владений. Основной плюс использования подобной заброшенной территории в том, что на ней уже находятся 98% строительных материалов, которые понадобятся для обустройства нового городка.

#img_center_nostream#Здесь появятся доступные арендные квартиры, роскошные кондоминиумы, городской вертикальный парк и ферма, центры искусств и здоровья, школа и ресторан. В новом экогороде площадью 7,5 гектара, свободном от машин, основное внимание будет уделяться общине, рециркуляции и повторному использованию вещей.

Все структуры обновлённого комплекса Bajes Kwartier будут энергонезависимыми (работающими от ветра, солнца и энергии компоста), а новые пешеходные и велосипедные дорожки и мосты помогут сделать пространство свободным от автомобилей.

#img_center_nostream#Поиск способов использования «пустот» и заброшенных территорий осуществляется и в Украине. Этим летом в Ивано-Франковске состоялся воркшоп RE:VISION. Его участники учились оценивать функциональность городского пространства, упорядочивать «пустоты» и применять знания на практике.