ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Чем опасны скрабы: переходим на безопасную косметику без микропластика

Великая Эпоха
Чем опасны скрабы: переходим на безопасную косметику без микропластика
Чем опасны скрабы: переходим на безопасную косметику без микропластика
Чем опасны скрабы: переходим на безопасную косметику без микропластика
Чем опасны скрабы: переходим на безопасную косметику без микропластика

Многие косметические средства-скрабы содержат частицы, которые создают желаемый отшелушивающий эффект. Но эти частицы — пластиковые микрошарики, которые быстро попадают в воду и наносят ущерб экосистемам. Существуют ли безопасные альтернативы микрошарикам? Конечно существуют, а многие средства можно даже сделать своими руками.

Вы всё ещё используете средства для кожи с микрошариками? Не все знают, что микрошарики — опасный пластиковый мусор, который не задерживается фильтрами во время очистки сточных вод и попадает непосредственно в реки, озёра и океаны. Его проглатывают рыбы и другие подводные существа, и в итоге пластик может оказаться в наших тарелках.

Во многих городах мира уже вводят запреты на продажу средств с микрошариками. Чтобы определить, какие из ваших ежедневных продуктов содержат эти частицы, проверьте список ингредиентов на упаковке. Обращайте внимание на такие вещества, как polyethylene, polypropylene, tereflalato polyethylene, polymethyl methacrylate, nylon — именно они и говорят о наличии микрошариков в составе.

К счастью, этот компонент можно легко заменить на натуральные отшелушивающие вещества, такие как семена мака и сахар, кофейная гуща, соль и многие другие.

Рэйчел Потучек (Rachel Potucek), основательница People's Soap Co. в Санта-Ана, Калифорния, говорит, что гладкая поверхность и округлая форма маковых зёрнышек делает их отличной альтернативой микрошарикам. Можно использовать и множество других натуральных веществ.

Наполните чистую ёмкость смесью мелко молотых кофейной гущи и скорлупы грецкого ореха или абрикоса, семян клюквы, грубого овса, мака, сахара. Храните эту ёмкость в ванной комнате.

Во время принятия ванны насыпьте небольшое количество смеси на ладонь, добавьте мыльной пены и аккуратно нанесите на кожу. Это средство отлично отшелушивает мёртвый слой кожи, не хуже покупного скраба. Используйте небольшое количество домашнего скраба и не надавливайте на кожу, чтобы избежать раздражения.

ХоллиБет Андерсон (HollyBeth Anderson), основательница и разработчик сертифицированного органического бренда по уходу за кожей от USDA, HollyBeth Organics рассказывает:

«Когда я была ребёнком, моя мать отшелушивала кожу кукурузной мукой. Я так благодарна ей за этот урок, так как это стало моим вдохновением для создания органических средств, в частности медового скраба и использования кукурузной муки в качестве отшелушивающего средства вместо вредных микрошариков».

Если вам нужен качественный скраб для поддержания здорового вида лица и тела, вот некоторые домашние рецепты:

Для лица

  • 1/2 ч. л. пищевой соды;
  • 1/2 ч. л. кокосового масла.

Хорошо перемешайте и нанесите на лицо лёгкими массирующими движениями. Быстро смойте. Пищевая сода обладает отличными свойствами отшелушивания, но может вызвать пересушивание кожи, если оставить её на лице слишком долго. Кокосовое масло, наоборот, увлажняет кожу.

Для тела

  • 2 ст. л. меда;
  • 2 ст. л. сахара.

Хорошо перемешайте и нанесите на тело, аккуратно массируя. Сахар имеет довольно сильные скрабирующие свойства, поэтому его лучше не использовать на лице, а для тела — это отличный вариант.

Поваренная соль

Нора Шапер (Nora Schaper), соучредитель компании по уходу за телом Bodylish, которая отдаёт часть своей годовой прибыли экологическим некоммерческим группам, является поклонницей соли и других натуральных отшелушивающих средств:

«В наших продуктах — только натуральные ингредиенты в качестве отшелушивающих средств, а не микрошарики. Мы используем морскую соль, розовую гималайскую соль, органический коричневый сахар, тростниковый сахар, порошок семян шиповника, муку из миндаля и даже овёс без клейковины».

Утренний скраб для душа:

  • 2 капли лимонного эфирного масла;
  • 3 капли эфирного масла розмарина;
  • 4 капли эфирного масло перечной мяты;
  • 1/4 стакана морской соли;
  • 1/4 чашки кукурузной муки;
  • 1/3 оливкового масла.

Всё смешать и нанести на кожу, помассировать и смыть тёплой водой.

Молочные продукты

Попробуйте использовать вместо геля или мыла для тела йогурт или сметану, а для отшелушивающего эффекта добавьте одно из скрабирующих веществ, таких как маковые семена, сахар или соль.

Д-р Диана Де Фьори (Diane De Fiori), дерматолог из Мельбурнской дерматологической клиники лечения розацеа, говорит:

«Природные заменители, которые работают на химическом, а не на физическом уровне, — это йогурт и сметана. Они содержат полезные кислоты: гликолевую, молочную и яблочную. Они действуют относительно мягко, и их эффект сглаживания кожи будет длиться не более 1—2 дней».

Разные натуральные средства, которые можно сделать своими руками, отлично питают и смягчают кожу, а также не наносят вред водным экосистемам нашей планеты.

Всем, кто ответственно относится к своему здоровью и сохранению окружающей среды, полезно знать, что не менее опасный пластик содержится также в блёстках и конфетти.