ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Литые диски - широкий ассортимент и доступные цены

Великая Эпоха

ⓅВыбирая автомобильные диски, владельцы авто учитывают как дизайнерское оформление колеса, так и технические характеристики.

Все выпускаемые диски маркируются параметрами для определенной модели машины, к примеру, – г.6.5Jx16 h3 5/112 ET50 dia-57.1, где каждая цифра и буква имеют свое значение:

  1. J – самый популярный тип профиля закраин диска, число обозначает ширину;
  2. x – диск неразборный;
  3. h3 – количество выступов, фиксирующих шину на ободе;
  4. 5/112 – число дыр для фиксации и поперечная длина круга, который проходит по отверстиям креплений;
  5. ET или (OFFSET) 50 мм – вылет;
  6. Dia – диаметр ступицы.
Маркировка дисков для авто
Маркировка дисков для авто

От правильно подобранного диска зависит надежность перемещения, расход горючего, длительность безремонтной деятельности коробки передач и внешний вид машины.

Диски на автомобили различаются методом изготовления:

  • стальные – штампованные части диска, соединяющиеся путем сварки;
  • кованые и литые – легкосплавные;

Конструкционные особенности для применения с разными видами шин:

  • для камерных шин – диски имеют отверстие для вывода воздушного вентиля, а посадочная полка выполняется под углом в 5 градусов к горизонту.
  • для бескамерных шин используются герметичные, где вентиль крепится на самом ободе. Кроме этого, форма имеет хамп под углом в 15 градусов.

Литые модели дисков производятся путем отлива в формы сплавов алюминия и магния под низким давлением. Прочность обеспечивается дальнейшей тепловой и механической шлифовки. Они включают в себя и покрытие антикоррозийным лакокрасочным веществом.

Кованые и литые компоненты колеса соответствуют всем требованиям, которые предъявляют к ним потребители – надежность, легкость конструкции и привлекательность внешнего вида. Отсутствие составных деталей и сварочных работ при изготовлении литых дисков для авто гарантирует конструкции маленький вес и достаточную прочность.

Вес колеса влияет на управляемость автомобиля, его скорость, плавность хода, соответственно, это отражается на экономии бензина. Чем меньше масса диска, тем легче управлять машиной в процессе движения.

Симпатичные внешне, они придают транспорту элегантный статусный вид даже без проведения дополнительного тюнинга диска. В основном пользуются спросом и выпускаются диски из алюминия, вопреки довольно высокой стоимости. Они устойчивы к природным воздействиям и не требуют постоянной защиты от коррозии.

Высокая точность конструкции способствует качественной балансировке колес, что значительно увеличивает работу подшипников и рулевого привода.

Маркировка для каждой модели авто своя, «подстраивать» колеса, увеличивая параметры, категорически не рекомендуется. Неверный подбор колесного диска грозит нарушением работы систем автомобиля. А это может обернуться их поломкой или гораздо более трагичными последствиями.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.