ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Выбор пробкового пола — преимущества и недостатки пробки

Великая Эпоха
пол из пробки
пол из пробки

ⓅСегодня напольное покрытие из пробки все чаще встречается в квартирах и домах, и многие при проведении ремонта делают выбор именно в пользу этого материала. Как и любое другое покрытие, пробковое имеет свои характерные преимущества и недостатки, которые вы обязательно должны знать перед тем, как выбирать пробковый пол в каталоге товаров интернет-магазина.

полы из пробкового дерева
полы из пробкового дерева

Главные преимущества пробкового напольного покрытия

Самым важным плюсом пробки является её натуральность. В этом отношении она намного превосходит более привычные нам ламинат или линолеум, ведь они состоят почти полностью из синтетики. Между тем натуральность пробки чувствуется всегда, особенно во время ходьбы босиком по полу из неё. Пробковый пол не только очень мягок и приятен на ощупь, но и чрезвычайно удобен и безопасен для ходьбы. Даже будучи немного влажным, он не будет становится скользким, а благодаря пористой его структуре при ходьбе вы будете ощущать легкую и приятную амортизацию, полезную для осанки.

Поэтому пробка для устройства пола особенно хорошо подойдет для тех домов, в которых есть маленькие дети и люди преклонного возраста. Оно никогда не вызовет аллергии, не будет притягивать пыль и сделает регулярную уборку дома более легкой. Кроме того, правильно уложенный пробковый пол будет также успешно выполнять роль теплоизолирующего и звукоизолирующего материала.

пробка
пробка

пробковое покрытие
пробковое покрытие

пробковый пол
пробковый пол

Некоторые недостатки пробковых полов

Минусов у этого вида напольного покрытия не так уж и много. Многих отпугивает довольно высокая стоимость натуральной пробки по сравнению с другими материалами. Если вы планируете устраивать у себя дома теплый пол, то пробковые покрытия использовать нельзя — слой этого материала не будет пропускать тепло от труб или кабеля внутрь комнаты. Также на таком полу могут появиться вмятины от мебели, которая долго стояла на одном месте.

Плавающие и клеящиеся полы

Чтобы детальнее рассмотреть плюсы и минусы данного материала, нужно учитывать и способ его крепления. Плавающий пол — это тот, отдельные элементы которого крепятся между собой при помощи пазов. К его недостаткам нужно отнести непереносимость влаги. Клеящийся пол прикрепляется к поверхности при помощи специальных составов, из-за чего укладывать такой пол довольно сложно — ведь в случае ошибки в укладке придется срывать всю наклеенную пробку и приступать к работе заново. В целом же пробка в роли покрытия для пола зарекомендовала себя очень хорошо, и вы смело можете приобретать данный материал для своего дома.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.