ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Популярные методы печати на футболках

Великая Эпоха
цветная печать
цветная печать

Отличия между шелкографией и прямой цветной печатью

ⓅСегодня печать на футболках очень часто выполняется при помощи шелкографии и прямой цветной печати (тут можно посмотреть, как выглядят изображения на ткани, напечатанные разными способами). Каждый из видов печати имеет свои характерные особенности и преимущества.

История шелкотрафаретной печати насчитывает уже около 2000 лет. Чтобы нанести изображение на ткань, оно сначала разбивается на несколько отдельных одноцветных слоев. Все слои наносятся на трафареты, при помощи которых изображение уже переносится на ткань, после чего последняя прогревается для надежной фиксации изображения.

шелкотрафаретная печать
шелкотрафаретная печать

При использовании метода прямой цифровой печати исчезает необходимость применения трафаретов, поскольку картинка печатается прямо на ткани. Нельзя сказать, что один из методов лучше другого — каждый из них является особенным и имеет свои преимущества.

Шелкотрафаретная печать чаще всего используется для больших тиражей, поскольку изготовление трафаретов для нескольких изделий является невыгодным. Напечатанные таким способом изображения отличаются стойкостью и долговечностью, однако их цветовая гамма довольно ограничена. В отличии от шелкотрафаретной печати, прямая цифровая печать дает возможность получить изображение с неограниченным количеством цветов и оттенков, которое наносится сразу на ткань. Используя данный метод печати, можно переносить на ткань фотографии и другие изображения с высокой детализацией.

термоперенос
термоперенос

печать на футболках
печать на футболках

Технологии флакса и термопереноса

Для того, чтобы изображение на футболке долго оставалось ярким и выразительным, используют технологию флакса. Для этого изображение наносится на особую пленку, которая затем крепится к ткани при помощи клеящего состава. Благодаря использованию данной технологии картинка на ткани сможет выдерживать довольно много циклов стирки даже при очень высокой температуре. Пленка клеится очень быстро, единственным же недостатком флакса является его довольно большая стоимость.

Более дешевым является метод термопереноса, с помощью которого можно создавать красочные и стойкие изображения на футболках. Метод термопереноса подразумевает возможность работы с самыми разными трансферами.

В любом случае выбор способа печати зависит от того, какого качества и сколько футболок с изображением вы желаете получить. Если речь идет о печати на большом количестве футболок (с ограниченной цветовой гаммой), то лучше воспользоваться шелкотрафаретной печатью. Для создания изображения с огромным количеством цветов и оттенков следует использовать прямую цифровую печать.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.