ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Принцип работы микроволновой печи и её строение

Великая Эпоха
микроволновая печь
микроволновая печь

ⓅСегодня микроволновую печь можно встретить почти в каждом доме, ведь с помощью этого бытового прибора намного упрощается не только готовка, но и разогрев и разморозка блюд и продуктов. При этом пользоваться микроволновой печью предельно просто за счет наличия удобной панели управления. Для приготовления разных блюд предусмотрены специальные программы, а в случае поломки во многих случаях неисправность можно устранить собственноручно, купив новые запчасти для микроволновых печей и установив их.

Как работает микроволновка

Продукты в микроволновке разогреваются посредством направленного на них электромагнитного излучения. Высокочастотные волны, проникая вглубь помещённых в печь продуктов, стимулируют быстрое движение полярных молекул, за счёт чего и нагревается продукт. При этом разогрев происходит изнутри него, поскольку волны способны проникать очень глубоко.

Источником волн служит магнетрон в виде электровакуумного диода. Внутри магнетрона располагается катод с накаляющейся нитью. В торцевой части магнетрона находятся магниты, которые создают необходимое для СВЧ-излучения магнитное поле. Магнетрон склонен к перегреву, поэтому в конструкцию печи также входит предохранитель, защищающий магнетрон.

Для нормальной работы печи обязательно наличие вентилятора. Он обдаёт воздухом магнетрон, а также обеспечивает вентиляцию гриля, электронной схемы и других деталей печи. Кроме того, вентилятор обеспечивает более быстрый вывод пара из камеры микроволновки.

микроволновка
микроволновка

Важность защиты микроволновой печи

Излучение, создаваемое магнетроном, является очень опасным для любого живого организма, поэтому задача защиты микроволновой печи — не выпустить это излучение из её камеры. Для этого камера изнутри покрывается специальным экраном, а весь корпус микроволновой печи снаружи должен быть защищен металлическим покрытием. На стекло в дверцах камеры обязательно крепится специальная защитная сетка с мелкими ячейками, не пропускающая высокочастотное излучение.

Как осуществляется управление печью

При помощи блока управления осуществляется поддержка мощности печи и её автоматическое отключение по истечении выставленного на таймере времени. Микроволновые печи последнего поколения имеют очень много добавочных функций, выбор которых также осуществляется при помощи блока управления. Новейшие модели также оснащены множеством программ, каждая из которых предназначается для определённого процесса (готовки того или иного блюда, разморозки, разогрева).

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.