ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Советы по выбору кухонной мебели

Великая Эпоха
кухня
кухня

ⓅПеред тем, как выбрать кухню, необходимо точно определить, где будет располагаться каждый из предметов кухонной меблировки. Ведь очень важно не просто расставить мебель, а и сохранить в кухне достаточно свободного пространства, ведь в этой части дома ваша семья будет проводить довольно много времени.

кухонная мебель
кухонная мебель

Азы выбора кухонной мебели

Кухонная меблировка состоит из многих предметов разного размера и формы, поэтому подбирать их нужно очень тщательно. Прежде всего нужно выполнить точные замеры помещения, после чего можно определить количество блоков. Удачным решением будет совмещение отдельных блоков, на которых сверху будет располагаться кухонная поверхность.

Далее можно приступить к выбору шкафчиков. Главное — это подобрать шкафчик с удобной дверкой, которая не мешала бы вам на кухне. Можно заказать изготовление шкафчиков (как и других элементов гарнитура) по индивидуальному чертежу, хотя это и обойдется дороже, чем покупка готовой мебели.

Очень важно правильно подобрать полочки для шкафов и ящиков. Полки могут быть выдвижными, съемными, угловыми, а их выбор нужно делать из соображений удобства. Внутри ящиков, кроме полок, можно разместить сушилки, всевозможные подставки и т.д.

фурнитура
фурнитура

Несколько слов о материалах и фурнитуре

Материалами для изготовления кухонной мебели чаще всего служат ДСП, МДФ и массив дерева. Первые два материала имеют довольно небольшую стоимость, и хотя кухня из них не будет очень долговечной, но зато на её приобретение вам не придется тратить заоблачную сумму. Массив дерева же считается элитным материалом — мебель из него будет выглядеть просто потрясающе и прослужит (при правильном уходе) очень много лет.

Что касается фурнитуры, то основными требованиями к ней являются прочность, удобство и гармоничность сочетания с мебелью. Особенно важен выбор качественной фурнитуры в том случае, если вы покупаете кухни оптом для собственного магазина. Также обязательно проверьте стекла в шкафчиках. Они должны быть надежно закреплены и не иметь следов каких-либо повреждений.

столешница
столешница

Выбор столешницы

Столешница обязательно должна быть изготовлена из прочного материала. Наиболее надежными являются каменные столешницы. Они очень долговечны и практичны, не впитывают запахи и отличаются устойчивостью к повреждениям. Но натуральный камень стоит очень дорого, поэтому для установки на кухнях подойдут недорогие столешницы из ламината. Они выглядят довольно привлекательно, но имеют существенный изъян — на них нельзя ставить горячую посуду. Во всем остальном столешницы из ламината — это неплохой вариант для современной кухни.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.